Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре презентовали первые в России бизнес-планы особо охраняемых природных территорий

В Сыктывкаре презентовали первые в России бизнес-планы особо охраняемых природных территорий
В Сыктывкаре презентовали первые в России бизнес-планы особо охраняемых природных территорий
logo

В Сыктывкаре презентовали бизнес-планы Печоро-Илычского заповедника и национального парка Югыд-ва. Презентация прошла в рамках заседания координационного комитета проекта ПРООН/ГЭФ.

Как подчеркнул национальный директор проекта Александр Попов, бизнес-планы разработаны Фондом инвестиционных проектов Коми, который является непосредственным исполнителем поручений, данных главой региона Вячеславом Гайзером по развитию туризма.

На заседании говорилось о тех трудностях, с которыми столкнулись при разработке бизнес-планов, и которые были связаны с тем, что это первый российский опыт, а международная практика бизнес-планирования ООПТ не соответствует нашим реалиям.

Отмечалось, что прибыль – это не главное для бизнес-плана ООПТ, необходимо учитывать еще экологическую составляющую деятельности особо охраняемых территорий. То есть, с одной стороны ООПТ разрешили зарабатывать деньги для своей деятельности, но с другой стороны особой возможности зарабатывать нет и сегодня можно извлекать прибыль из услуг, а для этого нужно развивать инфраструктуру.

Поднимался вопрос и о местном населении, его занятости в тех проектах, которые обозначены в бизнес-плане. Впрочем, как подчеркнул национальный директор проекта, перед разработчиками бизнес-планов занятость населения не была основной задачей, в отличии от задачи по охране территории от негативного воздействия.

"Бизнес-планы появились, они первые в России. Конечно, к ним можно предъявить много претензий, но, тем не менее, первая ласточка уже есть, и нужно дальше двигаться по этому пути. Потому что, когда ты понимаешь, какую задачу хочешь решить, и каким путем ее решать, тогда она и решается", - подытожил А. Попов.