Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия Сыктывкара не собирается отказываться от идеи развернуть строительство на месте вырубленного лесопарка

Мэрия Сыктывкара не собирается отказываться от идеи развернуть строительство на месте вырубленного лесопарка
Мэрия Сыктывкара не собирается отказываться от идеи развернуть строительство на месте вырубленного лесопарка
logo

Вопрос о дальнейшей судьбе скандально известного, почти полностью вырубленного лесного массива по улице Димитрова в Сыктывкаре обсудили на заседании Общественной палаты РК сегодня, 31 января.

В заседании кроме общественников приняли участие представители столичной администрации, а также жильцы домов № 46, 50 и 52.

Напомним, недавно сыктывкарская мэрия подала апелляцию на решение городского суда о признании вырубки лесного массива по улице Димитрова незаконным. В связи с этим Сыктывкарская межрайонная природоохранная прокуратура отложила подачу иска о возмещении нанесенного лесопарку ущерба до принятия решения второй судебной инстанцией.

Как было отмечено, жителей близлежащих к еловому массиву домов очень беспокоит дальнейшая судьба участка. Они хотели бы видеть на этом месте восстановленную зеленую зону, которой будет придан статус лесопарка, а также благоустроенную за счет муниципального бюджета территорию с освещением, дорожками и детской площадкой. Однако представитель мэрии, адвокат Вячеслав Лосев в ответ на это заявил, что до решения суда говорить о том, что будет на месте лесопарка говорить рано. "Если суд признает правоту прокуратуры, мы, безусловно, выполним все предписания, однако в случае, если суд займет нашу сторону, мы будет распоряжаться этой территорией по своему усмотрению. Поскольку участок считается резервной площадью и не является дворовой территорией, мнение жильцов спрашивать не обязательно",- отметил он.

Как подчеркнула начальник управления архитектуры, градостроительства и землепользования администрации Марина Королева, мэрия рассмотрит все заявления по освоению этой территории. По ее словам, единственный представленный на сегодня проект принадлежит той самой Наталье Пономарь, руководителя компании "Стратег и К", которая вырубила почти все деревья в зеленой зоне. "Договор на аренду мы с ней пока не продлили, ее заявление лежит на рассмотрении",- отметила М.Королева и добавила, что предприниматель до сих пор ни копейки не заплатила городу за использование участка.

В ответ на это возмущенные жильцы заявили, что еще летом они предоставили необходимые предложения, эскизы сквера, и мэр Сыктывкара Роман Зенищев пообещал им всяческое содействие в этом вопросе.

В течение всего совещания представители администрации никак не хотели идти навстречу жильцам, утверждая, что они действуют в рамках закона. Однако после нескольких эмоциональных выступлений представителей общественности, которые заявили, что ситуация с лесопарком – это попытка развить в городе точечную застройку, чиновники согласились пойти на некоторые уступки и заявили, что примут во внимание позицию жильцов. Вместе с тем, они так и не дали горожанам никаких гарантий, что скоро из окон своих домов они увидят не стройку, а зеленую зону.