Новости Республики Коми | Комиинформ

Киберполицейские предупреждают жителей Коми о новом виде SMS-мошенничества

Киберполицейские предупреждают жителей Коми о новом виде SMS-мошенничества
Киберполицейские предупреждают жителей Коми о новом виде SMS-мошенничества
logo

Киберполицейские Коми предупреждают жителей республики о новом виде SMS-мошенничества.

Как сообщает отдел "К" МВД по РК со ссылкой на своих коллег из Москвы, схема совершения преступления выглядит следующим образом: на телефон абонента сотовой связи приходит sms-сообщение, в котором говорится о том, что в результате проведенной лотереи он выиграл автомобиль (чаще всего Audi A6). Для уточнения всех деталей потенциальной жертве предлагается посетить определенный сайт и ознакомиться с условиями акции либо позвонить по одному из указанных телефонных номеров.

Во время разговора мошенники сообщают о том, что для выполнения необходимых формальностей, таких как уплата госпошлины, оформление необходимых документов, счастливому обладателю машины нужно перечислить на счет своего мобильного телефона 30 тыс. руб., а затем набрать определенную комбинацию цифр и символов якобы для проверки поступления денег на счет и получения "кода регистрации". Как только жертва завершает указанные манипуляции, счет обнуляется, а мошенники исчезают.

Подобные случаи мошенничества зафиксированы в Москве и Подмосковье, Тульской, Ростовской, Новгородской, Самарской, Свердловской и других областях. Заявления от граждан о том, что они стали жертвами мошенников, поступают в милицию ежедневно.

"Управление "К" предупреждает: если вы узнали о проведении лотереи только тогда, когда "выиграли" автомобиль, если вы не заполняли заявку на участие в ней либо каким-либо другим способом не подтверждали свое участие в розыгрыше, то, вероятнее всего, вас пытаются обмануть.