Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми незаконно сжигают отходы

В столице Коми незаконно сжигают отходы
В столице Коми незаконно сжигают отходы
logo
В столице Коми незаконно сжигают отходы
Фото предоставлено Сыктывкарским городским комитетом по охране окружающей среды.

Сыктывкарский городской комитет по охране окружающей среды минприроды Коми провел проверку обращений граждан о фактах сжигания отходов на территории оптовых складов по улице Лесопарковая в Сыктывкаре.

Как сообщили "Комиинформу" в комитете, проверка показала, что на территории складов, расположенных по ул.Лесопарковая, 32 и 49 действительно незаконно сжигались бумага, картон, древесные отходы, отходы пенопласта и полиэтилена.

В комитете пояснили, что обезвреживание отходов — обработка, в том числе сжигание должно осуществляться на специализированных установках, чтобы предотвратить их вредное воздействие на здоровье человека и окружающую среду. Таким образом, при сжигании отходов не на специализированных установках нарушаются требования законодательства в области обращения с отходами производства и потребления.

В результате проверки виновные должностные лица были привлечены к административной ответственности по ст.8.2 КоАП РФ, теперь они заплатят штраф в размере 10 000 руб. за нарушение ч.1 ст.51 ФЗ-7 "Об охране окружающей среды".