Новости Республики Коми | Комиинформ

Почти половина всех жалоб к омбудсмену Коми поступает от осужденных

Почти половина всех жалоб к омбудсмену Коми поступает от осужденных
Почти половина всех жалоб к омбудсмену Коми поступает от осужденных
logo

Почти половина всех жалоб поступает к уполномоченному по правам человека Коми от осужденных. Такие данные привела омбудсмен Людмила Завьялова на расширенной коллегии ГУФСИН России по Коми.

За прошлый год в ее адрес поступило 304 обращения и жалобы от осужденных (43% от всего числа).

Большинство жалоб касались неправомерных действий сотрудников колонии, нарушений сотрудниками трудового и семейного законодательства, неудовлетворительного медобслуживания осужденных, безосновательного взыскания с осужденных денежных средств, неправильного расчета заработной платы в колониях при выполнении производственных заданий, жалобы на несвоевременную отправку писем осужденных.

Как рассказала омбудсмен, под занавес прошлого года начальник УФСИН России Александр Реймер провел встречу с уполномоченными по правам человека со всей страны, на которой ему были озвучены вопросы и проблемы в уголовно-исправительной системе регионов.

"Из выступления Реймера я услышала понимание необходимости приведения в соответствие условий содержания в системе исполнения наказаний со стандартами современной жизни, - отметила Л.Завьялова. - Для меня как ГУЛАГ у нас был, так ГУЛАГом и остался. Так что реформу УИС я считаю точкой отсчета приведения системы в это соответствие".