Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми появится первое стадо лесных оленей

В Коми появится первое стадо лесных оленей
В Коми появится первое стадо лесных оленей
logo

Первое стадо лесных оленей появится на базе ОАО "Птицефабрика Интинская". Оно расположится на участке между железной дорогой и границей национального парка "Югыд Ва". Об этом Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) сообщил президент ассоциации "Оленеводы РК" Леонид Безумов,   вернувшись из поездки в Интинский район.

"Есть предпосылки для создания лесного стада оленей", - считает руководитель ассоциации.

Представители оленеводства Коми провели переговоры с руководством ГУП "Саранпаульский", расположенного на территории Ханты-Мансийского автономного округа, о приобретении около 200 голов лесных оленей для размножения. С предприятием достигнута устная договоренность, закупить животных планируется в сентябре 2011 года. Эта покупка "Птицефабрике" обойдется приблизительно в полтора миллиона рублей.

Оленеёмкомсть выделенных в Интинском районе пастбищ позволяет увеличить поголовье лесных оленей до 800 голов.

В ближайших планах ассоциации - поиск специалистов, готовых заниматься этой сферой отрасли, а также строительство в Интинском районе базы, где расположатся жилые постройки для персонала будущего предприятия, туристов и научных работников. Планируется, что деятельность экспериментального хозяйства будет иметь научное сопровождение, необходимое для последующего обмена опытом между предприятиями. Строительство базы предположительно начнется в марте 2011 года.