Новости Республики Коми | Комиинформ

Энергосберегающие программы будут разработаны во всех муниципалитетах Коми

Энергосберегающие программы будут разработаны во всех муниципалитетах Коми
Энергосберегающие программы будут разработаны во всех муниципалитетах Коми
logo

Энергоэффективность является одним из основных факторов роста экономики Коми. Об этом заявил глава республики Вячеслав Гайзер в своем итоговом докладе региональному парламенту сегодня, 20 декабря.

По его словам, в соответствии с утвержденным правительством планом энергосбережения и повышения энергоэффективности до 2020 года главный упор будет сделан на вопросах обеспечения энергосбережения в бюджетном секторе и коммунальной инфраструктуре. Соответствующие программы будут разработаны во всех муниципалитетах, в каждой организации с государственным и муниципальным участием, а также в организациях с регулируемым видом деятельности, в том числе в энергетике и ЖКХ.

Компанией "Комплексные энергетические системы" заявлен проект "Воркута-энергоэффективный город", и правительство окажет ему максимальную поддержку и возьмет под жесткий контроль его реализацию. Общий объем инвестиций составит 1,5-3 миллиарда рублей с достижением ежегодного экономического эффекта до 300 миллионов рублей. Главная цель проекта — снижение стоимости услуг ЖКХ для населения. При его реализации доля платы за ЖКХ в Воркуте сократится почти на 40%.

Кроме того, серьезное внимание будет уделено техническому перевооружению котельных с заменой видов топлива. Предусмотрена реконструкция 23 сельских котельных — 4 уже переведены с мазута на каменный уголь и газ, продолжается работа по перевооружению 5 котельных. Кроме того, в текущем году планируется закрытие 22 убыточных котельных с переводом потребителей на автономное отопление.