Новости Республики Коми | Комиинформ

Схему развития лесного оленеводства планируют "обкатать" в Инте

Схему развития лесного оленеводства планируют "обкатать" в Инте
Схему развития лесного оленеводства планируют "обкатать" в Инте
logo

18 января в Инте состоится встреча на тему состояния оленеводства.

Как сообщил Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru)один из её участников, президент Ассоциации "Оленеводы Республики Коми" Леонид Безумов, на встречу соберутся руководители трех хозяйств района и оленеводы.

Одна из целей встречи - улучшение показателей работы хозяйств, которые снизились, по сравнению с прошлым годом. По словам Л. Безумова, особенно это касается ОАО "Птицефабрика Интинская".

Кроме того, в Инте будет проведена предварительная работа по восстановлению лесного оленеводства в Коми. Президент Ассоциации намерен во время поездки найти людей, готовых заниматься этим видом бизнеса.

Ассоциация планирует начать реализовывать план по использованию пастбищ круглогодичного использования, разработанный по заказу минсельхоза региона. Также на сегодняшний день специалистами изучена и рассчитана оленеемкость лесных пастбищ, разработаны маршруты выдвижения оленьих стад.

По словам Л.Безумова,  программа требует "пробной" отработки в течение одного года. После чего оленевод обещает "на основе проб, ошибок и полученных данных" начать увеличивать поголовье оленей до 800 голов. Предполагается, что на реализацию этой задачи уйдет не более трёх лет. Затем, когда схема работы в отрасли будет отработана на одном из хозяйств, ее предложат другим предприятиям.