Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми стала единственным регионом в России, где отделения политических партий до сих пор не выдвинули своих кандидатов на выборы

Коми стала единственным регионом в России, где отделения политических партий до сих пор не выдвинули своих кандидатов на выборы
Коми стала единственным регионом в России, где отделения политических партий до сих пор не выдвинули своих кандидатов на выборы
logo

За 16 дней в Коми 112 человек выразили желание принять участие в выборах в различные уровни власти, которые состоятся 13 марта 2011 года. Большинство из них — самовыдвиженцы.

Как сообщили "Комиинформу" в избиркоме РК, по информации ЦИКа на сегодня Коми является единственным регионом, где республиканские отделения политических партий не представили еще списки кандидатов в избирком, несмотря на то, что в большинстве из них прошли конференции. Правда, как подчеркнули в РИКе, отличилось местное отделение политической партии "Справедливая Россия" в Усть-Куломском районе, где буквально в первую неделю января они заявили 18 кандидатов в представительные органы власти района. Глядя на них активизировались и усть-куломские коммунисты, выдвинувшие в депутаты района 9 кандидатов.

Вместе с тем, по данным на утро 17 января, на мандаты в Госсовете РК претендует 7 человек. Не очень активно идет выдвижение кандидатов на выборные должности руководителей муниципальных образований и городских округов. Так, на пост мэра Воркуты претендует два человека, на главу Удорского района - двое, Усть-Цилемского района - один. На должности руководителей администраций в Печоре, Койгородском, Усть-Куломском районах пока не нашлось желающих, зато появился первый кандидат на главу поселения Подъельска.

По количеству поданных заявлений в депутаты районных советов лидирует сегодня Усть-Куломский район (31 человек), на втором месте Сыктывкар — 15 человек, Усинск и Инта — по 10 человек, Воркута — 9 человек, Сыктывдинский район — 8 человек, Ухта — 7 человек, Удорский район — 4 человека, Корткеросский, Прилузский, Сысольский, Усть-Цилемский районы — по 1 человеку.

За первую половину января ни одного кандидата не было выдвинуто в Вуктыле, Ижме, Печоре, Княжпогостском, Койгородском, Троицко-Печорском и Усть-Вымском районах.

*** Выдвижение кандидатов на участие в выборной кампании 2011 года началось 1 января. 13 марта будет сформирован новый состав Государственного Совета РК, советов муниципальных образований городских округов, муниципальных районов, за исключением Сосногорского района, а также избраны главы администраций в Воркуте, Печоре, Койгородском, Усть-Куломском, Удорском и Усть-Цилемском районах.

Кроме того, 13 марта пройдут выборы в вуктыльских поселках Лемтыбож и Усть-Соплеск, где срок полномочий советов был определен 2 года, а не 4 как во всех остальных. В селе Подъельск Корткеросского района в этот день состоятся выборы главы поселения.