Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми власть, бизнес и общественники попробуют договориться о щадящем использовании природных ресурсов региона

В Коми власть, бизнес и общественники попробуют договориться о щадящем использовании природных ресурсов региона
В Коми власть, бизнес и общественники попробуют договориться о щадящем использовании природных ресурсов региона
logo

Международная конференция "Промышленное освоение Севера и актуальные вопросы этноэкологии" пройдет в Сыктывкаре 10 февраля. К такому решению пришли члены организационного комитета по подготовке и проведению конференции на заседании сегодня, 14 января.

Как отметил по окончании мероприятия заместитель председателя оргкомитета конференции, заместитель генерального директора ООО "Лукойл-Коми" Дмитрий Несанелис на брифинге, в рамках конференции состоится пленарное заседание, на котором выступят представители Министерства регионального развития РФ, глава республики Вячеслав Гайзер, представители бизнеса, министерств и ведомств Коми, общественники, ученые, зарубежные гости. Кроме того, будет организован "круглый стол", где участники смогут обменяться своим видением ситуации.

"У промышленников, ученых, представителей власти и экологических объединений зачастую разное понимание проблем добычи полезных ископаемых и состояния экологии. Это позволит и правительству, и крупному бизнесу, и общественным организациям лучше находить общий язык. То же промышленное освоение Севера, Арктики может наносить непоправимый урон окружающей среде и традиционной культуре, но может развиваться по очень мягкому и щадящему сценарию. И это сделать реально, тогда будет развиваться промышленность, увеличатся налоговые поступления в бюджеты, появятся новые рабочие места, и все это не будет нарушать природные ландшафты, не приведет к деградации культуры народов Севера", - отметил он и добавил, что проведение конференции - это попытка создать площадку, где бы люди разных сфер деятельности услышали друг друга и понимали, как можно работать вместе.

***Конференция проводится в рамках мероприятий, посвященных 90-летию со дня образования Коми. Учредителями выступают: правительство Коми, ООО "Лукойл-Коми", Коми научный центр Уральского отделения Российской академии наук и республиканская академия государственной службы и управления.