Новости Республики Коми | Комиинформ

Купель в Краснозатонском подарят сыктывкарцам казаки

Купель в Краснозатонском подарят сыктывкарцам казаки
Купель в Краснозатонском подарят сыктывкарцам казаки
logo
Купель для крещенского омовения в непривычном для сыктывкарцев месте – в районе Краснозатонского моста через Сысолу, оборудуют ветераны Афганистана и казаки.

Напомним, всего в этом году будет оборудовано три купели: рядом с гостиницей "Югор", в Нижнем Чове и возле моста перед въездом в поселок Краснозатонский.

Как рассказал "Комиинформу" советник главы Коми, атаман Особого северного казачьего округа, ветеран Афганистана Александр Пасечник,
идея организовать купель в непривычном для сыктывкарцев месте возникла еще в прошлом году. "В прошлом году на крещенское омовение моя семья направилась вместе с семьей Станислава Хахалкина. Тогда, на берегу Сысолы, мы убедились: одной иордани для Сыктывкара мало, православным приходилось в буквальном смысле занимать очередь. Чтоб не увеличивать нагрузку на лед, сотрудникам милиции и казакам пришлось регулировать движение", - рассказал собеседник агентства. 

По предложению вице-спикера Госсовета Коми, председателя республиканского Совета ветеранов Станислава Хахалкина, правление Союза ветеранов Афганистана приняло решение согласовать со священнослужителями оборудование еще одной купели, ориентированной, в первую очередь, на сыктывкарцев, имеющих машины, а также жителей Лесозавода, Кочпона, пригородов.

"Отец Федор, наш казачий наставник, поддержал нас. Пошли навстречу спасатели, милиция, администрация города", - отметил А.Пасечник. 

К вечеру 18 января казаки и "афганцы" подготовят площадку для парковки автомобилей, теплую палатку, места для размещения торговых точек, которые предложат православным горячий чай, бутерброды. В полночь вода в купели будет освящена.

Завершится омовение 19 января в 19 часов.