Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создана уникальная карта современной растительности республики

В Коми создана уникальная карта современной растительности республики
В Коми создана уникальная карта современной растительности республики
logo
Уникальная карта современной растительности Коми родилась в Институте биологии Коми НЦ УрО РАН.

Как рассказали "Комиинформу" в КНЦ, это итог почти трёхлетнего труда старшего научного сотрудника института Сергея Ильчукова, который работал над картой по заказу проекта ПРООН/ГЭФ, в чьём поле зрения находятся особо охраняемые природные территории республики.

Размеры карты впечатляют – два на два метра. Карта очень подробная, её масштаб 1:5 000 000.

Для создания цифровой электронной карты растительности использовались карты-схемы 32-х лесничеств, Печоро-Илычского биосферного природного заповедника и национального парка "Югыд ва", окрашенные по преобладающим лесообразующим породам. Для уточнения расположения участков новых вырубок или пройденных лесными пожарами за последние 10 лет были использованы космические снимки.

Рассматривая карту, можно узнать, не только какой тип леса произрастает на конкретной территории, и увидеть многочисленные болота и озёра, но и рассчитать их площадь, а также определить, сколько места занимают населенные пункты с сельскохозяйственными угодьями, автомобильные и железные дороги и трубопроводы. Кроме наглядности карта содержит в себе большой объём экономической информации. Благодаря наличию цифрового формата карты можно ежегодно вносить изменения, которые происходят в лесном фонде или при строительстве новых дорог и промышленных объектов.

Но самое главное, по мнению Сергея Ильчукова, это то, что с помощью карты можно увидеть, как идёт процесс восстановления леса на территориях, пройденных сплошными рубками или лесными пожарами. При этом не только сказать, какие леса шумели в том или ином месте 200 лет назад, но и с большой степенью достоверности определить, какие насаждения будут произрастать на них через 50-100 лет.

Важно отметить, что если 60 лет назад только 6,5 % площади лесов республики были пройдены интенсивными и сплошными рубками, то сейчас почти четверть коренных лесов испытали на себе топор дровосека. В результате за прошедшие 100 лет из республики было вывезено свыше 1 млрд. м3 древесины.

Поэтому вполне закономерно, что карта растительности станет подспорьем не только для специалистов-управленцев, но и, по убеждению менеджера проекта ПРООН/ГЭФ Василия Пономарева, послужит основой для стратегического плана устойчивого развития системы особо охраняемых природных территорий в Коми.