Новости Республики Коми | Комиинформ

Мастер Светлана Турова покажет правительству Коми, как творчество может приносить доход

Мастер Светлана Турова покажет правительству Коми, как творчество может приносить доход
Мастер Светлана Турова покажет правительству Коми, как творчество может приносить доход
logo

Мастер Светлана Турова приглашена на форум "Стратегия 2020. Региональная проекция", он начнёт работу 4 февраля в Сыктывкаре. Идею, которую известная сыктывкарская вязальщица намерена представить правительству Коми, основана на убеждении в том, что творчество должно приносить доход. Убеждение Светланы Туровой подкреплено личным опытом создания и развития собственной мастерской.

Как сообщает Финно-угорский портал (www.finnougr.ru), мастерица планирует вынести на рассмотрение свою концепцию развития народных ремесел в Коми. Главным ее отличием станет отсутствие необходимости дополнительных финансовых вливаний на реализацию программы. "Деньги на развитие промыслов не нужно отдавать общей организации ремесленников, их надо отдавать непосредственно мастерам и единовременно, при условии предоставления качественного бизнес-плана. В этом случае достаточно будет тех бюджетных средств, которые и так заложены на развитие малого бизнеса в республике", - считает С. Турова.

Кроме того, мастерица предлагает облегчить начальный этап создания ремесленного бизнеса, отменив обязательное на сегодня условие наличия у потенциального предпринимателя статуса безработного.

"Моя идея в том, чтобы более грамотно использовать действующие механизмы и доносить информацию о программах Минэкономразвития РК до всех мастеров, которые сидят на кухнях и плачут о том, что им не на чем зарабатывать", - рассказала Турова.

В качестве еще одного примера успешного сосуществования искусства и предпринимательства Светлана Турова приводит некогда работающий в Сыктывкаре центр "Серпас". Инициатор его появления и бывший руководитель заведения Наталья Ануфриева также посетит форум и расскажет о своей идее создания Культурно-эстетического центра, который "объединит прикладников и художников, детей и взрослых, художников и покупателей, где будет происходить и обучение и реализация".