Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский ЦУМ может пойти с молотка

Сыктывкарский ЦУМ может пойти с молотка
Сыктывкарский ЦУМ может пойти с молотка
logo
Центральный универмаг столицы Коми может пойти с молотка. Версия о возможном банкротстве торгового комплекса прозвучала в ходе судебного разбирательства, проходящего  в Арбитражном суде РК. Оно связано с иском одного из учредителей, владеющего магазином торговой компании "Сыктывкар", сообщает еженедельник "Молодежь Севера".

ООО "ТК "Сыктывкар" принадлежат два этажа ЦУМа (построенный недавно третий еще не сдан в эксплуатацию). У общества - три учредителя. Один из них - бывший главный бухгалтер Светлана Портнова, которой принадлежит 29,1% доли в обществе, - в сентябре прошлого года заявила о выходе из состава учредителей и выкупе ее доли. Стоимость она оценила в 40 млн. руб.

Согласно законодательству, в течение трех месяцев с момента подачи соответствующего заявления торговая компания должна была выплатить бывшему участнику общества стоимость его доли. Этого не произошло, и Светлана Портнова обратилась с иском к своим деловым партнерам в арбитраж. На требование Портновой был предоставлен ответ за подписью директора компании Александра Боровкова, в котором отмечалось, что "ТК "Сыктывкар" не вправе выплачивать действительную стоимость доли в уставном капитале, если в результате этой выплаты у общества появятся признаки несостоятельности (банкротства). По поводу того, что бывший главбух, по ее словам, готова получить свою долю имуществом - торговыми площадями, - в ответе ничего не сообщалось.

Пока длился судебный спор, Портновой стала поступать информация о том, что два других учредителя ТК якобы намерены без ее ведома совершить сделку по отчуждению площадей здания. Истица заявила ходатайство о наложении препятствующих регистрации этой сделки обеспечительных мер, которое суд удовлетворил.

В беседе с МС Светлана Портнова заявила, что двое ее бывших компаньонов намерены обанкротить финансово крепкое, как она считает, предприятие и избежать исполнения обязательств перед ней.

"Никаких предпосылок для банкротства у торговой компании нет. ЦУМ - прибыльное предприятие, оно не отягощено кредитами и какими-либо обязательствами. В случае выделения моей доли в виде площадей в здании с арендаторами будут заключены договоры на прежних условиях", - заверила Светлана Портнова.

Представитель ответчика что-либо комментировать МС отказался.