Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2010 году 98 студентов закончили "Школу молодого предпринимателя"

В 2010 году 98 студентов закончили "Школу молодого предпринимателя"
В 2010 году 98 студентов закончили "Школу молодого предпринимателя"
logo

В Республиканском бизнес-инкубаторе завершилась программа второго потока "Школы молодого предпринимателя". В общей сложности за 2010 год по этой программе прошло обучение 98 слушателей.

Как рассказали "Комиинформу" в Бизнес-инкубаторе, занятия проходили в интерактивной форме: тренинги, деловые игры, практикумы, решение кейсов, круглые столы, семинары, встречи с успешными предпринимателями. Кроме того, студенты имели возможность получать консультации у всех преподавателей и специалистов бизнес-инкубатора в режиме "On-line".

По завершению обучения участники проекта защищали бизнес-планы. Основные направления, которыми планирует заниматься молодежь: это и изготовление валенок, производство пеллет, деревянных игрушек и развивающих игр, выращивание грибов-вешенок; в сфере услуг — кадровое агентство по подбору нянь, мини-прачечные самообслуживания, кафе, ландшафтный дизайн, фитнес-центр. Интересный проект был представлен по открытию социального холдинга для инвалидов "Мир без границ", направленный на предоставление бытовых услуг людям с ограниченными возможностями за символическую цену.

После защиты бизнес-планов выпускникам были вручены свидетельства о повышении квалификации. Шесть человек изъявили желание подать документы на получение грантовой поддержки на реализацию своих проектов из федерального бюджета.

Слушатели, защитившие бизнес-планы, всегда смогут обратиться в бизнес-инкубатор и получить необходимую консультацию для дальнейшего развития. С этой целью определен III этап, в рамках которого бизнес-инкубатор ведет подготовку к созданию "Ассоциации выпускников "Школы молодого предпринимателя", где для бывших слушателей планируется организовывать встречи с успешными бизнесменами республики, с приглашением для проведения семинаров бизнес-тренеров из-за рубежа.

Также формируется программа постпрограммного сопровождения участников проекта "Школа молодого предпринимателя" от "Бизнес-плана - к реальному бизнесу" на 2011 год.