Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госдумы от Коми поддержали либерализацию уголовного законодательства России

Депутаты Госдумы от Коми поддержали либерализацию уголовного законодательства России
Депутаты Госдумы от Коми поддержали либерализацию уголовного законодательства России
logo

Госдума рассмотрела в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации", который внес президент РФ Дмитрий Медведев в конце 2010 года. О них глава государства говорил в своем Послании Федеральному Собранию России.

Предложенные президентом изменения в УК РФ предоставляют судам возможность более дифференцированно подходить к назначению наказаний, в том числе альтернативных лишению свободы. 11 составов преступлений дополняются таким видом наказания, как штраф (в качестве основного вида наказания), 12 составов преступлений - исправительными работами. В 118 составах преступлений исключен нижний предел наказаний в виде исправительных работ и ареста.

Законопроектом предполагается установить общую "типовую санкцию" в виде лишения свободы, наиболее характерную для преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких. Для этого из 68 составов преступлений исключены нижние пределы санкций в виде лишения свободы, но их верхние пределы, которые определяют степень общественной опасности преступления, остались неизменными.

Предлагаемые нововведения не затрагивают имеющие нижние пределы санкций составы преступлений, предусмотренных статьями о преступлениях против основ конституционного строя и безопасности государства, о получении и даче взятки, о преступлениях против мира и безопасности человечества и ряда других.

Законопроект предлагает новый подход к решению вопроса об отмене условного осуждения. Если осужденный в назначенный ему испытательный срок совершил новое преступление по неосторожности либо умышленное небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Такой же подход - через суд, - согласно законопроекту, будет применяться и к отмене условно-досрочного освобождения, если осужденный в не отбытый им срок наказания совершил преступления по неосторожности или умышленное - небольшой или средней тяжести.

Большинство парламентариев - 392- решило, что поправки, внесенные президентом, очень актуальны.

"Законопроект, исключающий нижние пределы санкций в виде лишения свободы, направлен на дальнейшую либерализацию уголовного законодательства России. В прошлом году мы уже приняли несколько документов, которые смягчают ответственность за некоторые виды правонарушений", - заявил "Комиинформу" зампредседателя думского комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока, депутат Госдумы от Коми Ростислав Гольдштейн.

Наказание, отметил он, должно быть справедливым.

"Если за совершенно разные виды преступлений наказание одинаковое – это не возмездие, это расправа. Все усилия, которые сейчас предпринимаются в законодательном плане, направлены на то, чтобы дать возможность суду подходить к каждому человеку индивидуально. Главное для того, кто оступился – это возможность вернуться к нормальной жизни. На совершивших ошибки не стоит сразу навешивать клеймо преступника. Им надо давать возможность искупить вину без лишения свободы. Для этого есть разные способы – исправительные работы, штрафы и так далее", - заключил Ростислав Гольдштейн.