Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми сняли фильм о любви ливанца к девушке из Сыктывкара

В Коми сняли фильм о любви ливанца к девушке из Сыктывкара
В Коми сняли фильм о любви ливанца к девушке из Сыктывкара
logo

Фильм об истории любви "коми-ливанца" "Папа Жак" выйдет на телеканале "Юрган". Журналист Наталья Гончарова сняла его на основе реальных событий, сообщает Финно-угорский портал (www.finnougr.ru).

Жак Нави, поэт, композитор и исполнитель собственных песен, учитель музыки. Он приехал в Сыктывкар, чтобы встретиться с сыном, связь с которым давно потеряна. Жак Нави был женат в Ливане на девушке из Сыктывкара, но супруга не захотела жить на Ближнем Востоке и вернулась в Сыктывкар. В поисках потерянной любви ливанец в третий раз приезжает в Коми и понимает, что влюбился в этот край.

Жак Нави прошлым летом пришел на телевидение Коми с просьбой сделать видео-обращение к бывшей жене и сыну. До сих пор ему не удалось отыскать их.

Наталья Гончарова согласилась выступить в роли переводчика. Общение ливанского музыканта и сыктывкарского журналиста переросло в съемки фильма.

Летом 2010-го на концерте бардовской песни "Сыктывкарские костры" ливанский бард спел несколько всемирно известных хитов, а также песню, посвященную нашему городу "Поезд Москва-Сыктывкар". На ее написание его вдохновила долгий путь по железной дороге, каких нет в Ливане. Творчество иностранца вызвало настоящий фурор.

Недавно Жак Нави написал еще одну песню, посвященную республике - "Идут дожди в Коми" на английском языке. На днях эта песня будет представлена на конкурс "Новая песня Коми края", посвященный 90-летию республики.

13 января в 20. 00. на телеканале "Юрган" выйдет первая часть двухсерийного фильма "Папа Жак".