Новости Республики Коми | Комиинформ

Желающие окунуться в иордань воркутинцы не замерзнут

Желающие окунуться в иордань воркутинцы не замерзнут
Желающие окунуться в иордань воркутинцы не замерзнут
logo

В Воркуте идут последние приготовления к Крещенским праздникам.

Как рассказал "Комиинформу" мэр заполярного города Валерий Будовский, в дни праздников в учебных заведениях города пройдут крещенские чтения с участием епископа Сыктывкарского и Воркутинского Питирима.

Традиционно в ночь на 19 января в храме Иверской иконы Божией Матери владыка Питирим проведет Божественную литургию. В 9 часов утра на плотине реки Уса в 50 километрах от города состоится "Великое освещение воды". Для удобства воркутинцев сразу с трех центральных площадей города организованы автобусные коммерческие перевозки до Усы и обратно, стоимость билета составляет 25 рублей.

Для проведения ритуала на реке будут прорублены две купели. По словам В.Будовского, в этом году впервые будут установлены палатки с подогревом — раньше горожане переодевались в автобусах. Кроме того, планируется привезти биотуалеты, а также открыть буфет с горячими напитками. "Уже несколько лет подряд первым в купель окунался я, но поскольку как раз в этот день мне нужно быть в Сыктывкаре на заседании сессии Госсовета Коми, меня заменит мой первый зам Андрей Голубин. А я поучаствую в крещенском обряде, который пройдет в столице республики",- отметил В.Будовский.