Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский историк выковал коми пурт по всем правилам

Сыктывкарский историк выковал коми пурт по всем правилам
Сыктывкарский историк выковал коми пурт по всем правилам
logo

Работу над созданием традиционного коми ножа завершил историк Игорь Андрианов. Копия древнего зырянского бытового инструмента изготовлена исследователем по результатам его научной работы о типологии зырянского ножа. Над статьей он трудился больше года.

Как рассказал историк Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru), на основе материалов, добытых в фондах музеев и в частных коллекциях, ему удалось выяснить, что у зырянского охотничьего ножа "пурта" длина лезвия приблизительно от 6 до 20 сантиметров и простая деревянная рукоять различных форм.

Ножи историк условно поделил на 4 типа, в зависимости от места происхождения и применения. Они различаются главным образом формой рукояти, ножен, способом заточки. Наиболее архаичные формы встречаются на Удоре и в Сыктывдинском районе. Так называемый "тундровый нож" имеет одностороннюю заточку. Историку удалось проследить историю коми ножа, начиная с XIII века.

Зырянским пуртом пользовались первые покорители Сибири, поскольку ножи, изготовленные в традициях более южных российских широт, не годятся для применения в тайге и тундре. Именно зырянский пурт в XVI-XVII веках стал наиболее известным промысловым инструментом у промышленников, живущих в Сибири. Кстати, там до сих пор распространена фамилия Пуртов, произошедшая от названия от коми ножа.

Статью о пуртах, которая будет окончательно завершена в ближайшее время, Игорь Андрианов планирует отправить в научные журналы.