Новости Республики Коми | Комиинформ

Губернаторам предписано решить проблему формирования "стартового капитала" для выпускников детских домов

Губернаторам предписано решить проблему формирования "стартового капитала" для выпускников детских домов
Губернаторам предписано решить проблему формирования "стартового капитала" для выпускников детских домов
logo

Перечень поручений подписалДмитрий Медведев по итогам беседы с воспитателями детских домов Иваново, сообщает пресс-служба Кремля.

В частности, правительству Российской Федерации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено в срок  до 1 августа 2011 года подготовить предложения по формированию накопительных счетов для воспитанников детских домов, имеющих родителей, но оставшихся без их попечения, и по разработке механизмов взыскания с этих родителей средств, используемых для формирования таких счетов, а также разработать усовершенствованные комплекты программ для воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, находящихся в специализированных детских дошкольных учреждениях.

Ответственные за исполнение этих поручений - премьер Владимир Путин и руководители высших исполнительных органов государственной власти регионов. 

Также органам государственной власти субъектов Российской Федерации рекомендовано принять меры по повышению оплаты труда педагогических работников образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; разработать нормативную базу в целях решения вопросов ремонта жилых помещений, закреплённых на правах собственности за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

Отвечать за это будут губернаторы.

"Есть вещи, которые обсуждению не подлежат.  В первую очередь, поддержку и защиту нужно предоставить самым слабым. В этом смысле нет таких усилий и вложений, которые были бы достаточными, если речь идет о детях-сиротах. У них нет самого главного – семьи, родительского тепла. Конечно, в их судьбе должно участвовать государство", - считает зампредседателя думского комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока, депутат Госдумы от Коми Ростислав Гольдштейн.

Жилищные вопросы, полагает парламентарий, надо решать скорее. "И финансово к выходу из детского дома ребенок доложен быть подготовлен. Но все же самое главное – это не соцпакеты для детей из детских домов. А общие усилия для того, чтобы каждый ребенок рос в семье. Если не в родной, то в приемной. Важно совершенствование института приемной семьи. Профессиональная подготовка будущих приемных родителей. Создание всех условий для того, чтобы эти люди никогда не сожалели  о своем решении взять на воспитание чужого ребенка", - отметил Ростислав Гольдштейн.