Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми не успевает за требованиями норм закона "Об энергосбережении"

Коми не успевает за требованиями норм закона "Об энергосбережении"
Коми не успевает за требованиями норм закона "Об энергосбережении"
logo

По закону "Об энергосбережении" до 1 января 2011 года в зданиях, где расположены органы государственной власти и местного самоуправления,  должны были быть установлены приборы учета. Такая же дата определена для нежилых зданий, строений, сооружений и иных объектов. Собственники таких объектов обязаны завершить оснащение приборами учета энергоресурсов, а также ввести установленные приборы учета в эксплуатацию также до 1 января 2011 года.

Как сообщили "Комиинформу" в Коми республиканском центре энергосбережения, точные данные по количеству установленных приборов учета по республике появятся к концу января, но уже сегодня можно сказать, что в указанные сроки уложились далеко не все.

По словам директора центра Рубена Ветошева, в рамках региональной программы по энергосбережению было предусмотрено финансирование из республиканского бюджета на мероприятия по энергосбережению, в основном, на установку приборов учета тепловой энергии. Предусмотрена установка 60 приборов учета тепловой энергии на объектах республиканского подчинения на общую сумму 7 890 тысяч рублей.

Также проводилась инвентаризация муниципальных объектов, которые - в соответствии с требованиями закона - подлежат установке приборов, и муниципалитеты должны были предусмотреть установку приборов, по крайней мере, в начале этого года. По информации, представленной в центр энергосбережения, по состоянию на 1 октября 2010 года здания, используемые для размещения органов исполнительной власти  Коми и органов местного самоуправления, находящиеся в государственной и муниципальной собственности (без учета подведомственных учреждений), в соответствии с требованиями закона необходимо оснастить приборами учета: на тепловую энергию – 6 приборов учета; на горячее водоснабжение – 1 прибор учета; на холодное водоснабжение – 65 приборов учета, на электроэнергию – 1 прибор учета.

Как подчеркнул руководитель центра, до 20 января министерства и ведомства, а также муниципальные образования должны представить информацию о выполнении мероприятий плана, направленного на выполнении федерального закона. Между тем, в ряде районов муниципальные программы по энергосбережению еще не прошли согласование.

"Политика федерального центра в отношении всего, что касается модернизации, в том числе энергосбережения, реализуется очень быстрыми темпами, - отметил Рубен Ветошев, объясняя причины отставания региона по исполнению закона. - В частности, закон об энергосбережении был принят в конце 2009 года, и когда он вступил в силу, бюджеты районов на 2010 год были практически сформированы, далее потребовалось некоторое время для инвентаризации энергопотребления и разработки мероприятий и программ энергосбережения, поэтому основные мероприятия, в том числе по установке приборов учета переносятся на 2011 год".