Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокурор Коми стал государственным советником юстиции 2 класса

Прокурор Коми стал государственным советником юстиции 2 класса
Прокурор Коми стал государственным советником юстиции 2 класса
logo
Прокурор Коми стал государственным советником юстиции 2 класса
Фото газеты "Республика".

Сегодня, 12 января, исполняется 289 лет со дня создания прокуратуры России.

В соответствии с указом президента Российской Федерации официально праздник российской прокуратуры отмечается с 1996 года.

Дата этого праздника была выбрана главой российского государства не случайно. Именно в этот день (12 января) в 1722 году указом императора Российской империи Петра Великого при Правительствующем сенате впервые был учрежден пост генерал-прокурора и возник институт российской прокуратуры.

В настоящее время прокуратура Российской Федерации – это единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов.

Как сообщает прокуратура Коми, прокурор республики Владимир Поневежский по случаю праздника выразил признательность и благодарность всем работникам прокуратуры республики за проделанную работу. Он поздравил работников и ветеранов с профессиональным праздником и пожелал всем крепкого здоровья, благо

Сегодня же в Генеральной прокуратуре Российской Федерации в торжественной обстановке чевствовали сотрудниковам органов прокуратуры, в том числе и прокурора Коми: Владимиру Поневежскому присвоен очередной классный чин – государственный советник юстиции 2 класса.

В торжественном заседании приняли участие генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин, председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов, заместители генерального прокурора РФ, ветераны органов прокуратуры, работники центрального аппарата генеральной прокуратуры РФ, главной военной прокуратуры, прокуроры субъектов и др.

***Указ о присвоении В. Поневежскому классного чина подписал президент Российской Федерации Дмитрий Медведев 2 января 2011 года.