Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми презентовали книгу, посвященную двукратному олимпийскому чемпиону Николаю Бажукову (фото)

В столице Коми презентовали книгу, посвященную двукратному олимпийскому чемпиону Николаю Бажукову (фото)
В столице Коми презентовали книгу, посвященную двукратному олимпийскому чемпиону Николаю Бажукову (фото)
logo
В столице Коми презентовали книгу, посвященную двукратному олимпийскому чемпиону Николаю Бажукову (фото)
Фото Алексея Карпова.

Сегодня, 12 января, в музее Раисы Сметаниной состоялась презентация книги "Там, за белыми холмами", посвященной заслуженному мастеру спорта (лыжные гонки), двукратному чемпиону Олимпийских игр, восьмикратному  чемпиону СССР, четырехкратному обладателю Кубка СССР, восьмикратному победителю Спартакиады дружественных армий Николаю Бажукову.  Поздравить известного спортсмена с этим событием пришли его друзья, коллеги и известные люди республики.

После вступительных слов представителей редколлегии речь взял заместитель главы Коми, президент Федерации лыжных гонок республики и, как его назвали, "большой друг спорта" Иван Поздеев. Иван Поздеев отметил, что такие книги должны появляться в Коми как можно чаще, ведь они отражают  историю.

Также Иван Поздеев поблагодарил всех тех, кто работал над книгой.

Руководитель спортагентства Коми Василий Гончаренко подчеркнул, что книга о Николае Бажукове важна не только для республики, но и для России в целом.

"Это вторая книга о наших чемпионах. Третья будет о Раисе Сметаниной", - отметил Василий Гончаренко.

Первая книга, напомним, была посвящена другому прославленному лыжнику из Коми Василию Рочеву-старшему.

Сам Василий Рочев-старший также выступил с небольшой речью, в которой обратил внимание на особенности тренировок и подготовки лыжников советского периода.

"Мы за день бегали по 107 километров, за неделю по 500, за три недели – 1500. А у меня молодой лыжник сказал, что это невозможно. Но я же жив, значит, возможно", - заявил специалист.

С поздравлениями выступил и руководитель исполнительного комитета Коми регионального отделения партии "Единая Россия" Андрей Самоделкин, пожелавший, чтобы книга о Николае Бажукове стала бестселлером.

Завершил официальную часть первый заместитель председателя Государственного Совета республики Валерий Марков, вспомнивший о том, как в былые годы болел за Николая Бажукова.

После поздравлений собравшиеся прослушали выступление ещё одного известного лыжника из Коми Андрея Нутрихина, который спел под гитару. Только затем слово взял сам Николай Бажуков, поблагодаривший всех тех, кто сотрудничал с ним.

В завершении торжества Николай Бажуков рассказал, что в детстве он читал книги о спортсменах и всегда мечтал быть похожим на героев этих книг, поэтому к изданию собственной спортивной биографии  отнесся с особенным вниманием и серьезностью. Именитый лыжник подарил сотрудницам редколлегии и Раисе Сметаниной по букету цветов. После этого олимпийский чемпион вручил всем желающим книги с его личным автографом.

***Книга "Там, за белыми холмами"  вышла тиражом в 1000 экземпляров, ее автором стала известная московская  писательница  Людмила Прошак. Также над  изданием работала команда во главе с редакторами  Галиной Бутыревой  и Людмилой  Оплесниной.