Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре наблюдается спекулятивный рост цен на новое малометражное жилье

В Сыктывкаре наблюдается спекулятивный рост цен на новое малометражное жилье
В Сыктывкаре наблюдается спекулятивный рост цен на новое малометражное жилье
logo

Дефицит малометражного жилья на рынке первичном рынке недвижимости Сыктывкара в 2011 году может привести к спекулятивному росту цен на квадратные метры. Такие прогнозы делают специалисты этой сферы.

Так, по словам эксперта по рынку недвижимости Руслана Быблива, уже сегодня купить однокомнатную квартиру на первичном рынке очень сложно. Те, кто это почувствовал, завышает стоимость.

"Те, кто еще совсем недавно приобрел квартиру в новостройке за 39-40 тысяч рублей за квадратный метр, сегодня выставляют ее на продажу за 53-55 тысяч за квадрат, - отметил Р. Быблив. - Росту цен также может способствовать и то, что в Сыктывкаре отмечается ограниченное количество предложений на первичном рынке. Тот новострой, который предлагался в прошлом году, на сегодня практически исчерпан. Новое жилье будет введено в строй только к концу 2011 года".

На вторичном рынке недвижимости будут пользоваться спросом квартиры в пределах 70-80 квадратов. В каких диапазонах будут расти цены на такое жилье, зависит от платежеспособности населения. "Учитывая заявление президента РФ Дмитрия Медведева, что рядовой сотрудник милиции с января будет получать по 40 тысяч рублей, соответственно, у них может появиться возможность улучшить свои жилищные условия. Если для бюджетников действительно произойдет рост по зарплатам, то они смогут потянуть", - подчеркнул эксперт.

В наступившем году новые оттенки приобретет малоэтажное строительство, которое в последнее время становится все более популярным. Застройка происходит очень бурно, так как это является хорошей альтернативной большим квартирам. Но это, скорее, сезонное явление, отмечает Р.Быблив.