Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми завершено расследование уголовного дела об аварийной посадке вертолета

В Коми завершено расследование уголовного дела об аварийной посадке вертолета
В Коми завершено расследование уголовного дела об аварийной посадке вертолета
logo

Межрайонным Коми следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту аварийной посадки вертолета МИ-171, принадлежащего Ухтинскому филиалу ООО Авиапредприятие "Газпромавиа", сообщили "Комиинформу" в ведомстве.

Согласно материалам предварительного следствия, вертолет с бортовым номером 22468, на борту которого находились 22 пассажира и 3 члена экипажа, 19 декабря 2009 года выполнял рейс по маршруту "Бованенково - Воркута". Около 15 часов 00 минут  воздушное судно совершило аварийную посадку в тундре в 700 метрах от шахты "Воркутинская", не долетев примерно 4,5 километра до аэропорта Воркуты. При жестком контакте вертолета с землей один из пассажиров получил тяжкие ранения, от которых впоследствии скончался. Причинен тяжкий вред здоровью другого пассажира.

Командиру воздушного судна 45-летнему Николаю Витковскому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Уголовное дело направлено Воркутинскому транспортному прокурору Северо-Западной транспортной прокуратуры для решения вопросов об утверждении обвинительного заключения и дальнейшей передачи дела в суд.