Новости Республики Коми | Комиинформ

Эсеры Коми разошлись на предвыборных рельсах из-за "паровозов"

Эсеры Коми разошлись на предвыборных рельсах из-за "паровозов"
Эсеры Коми разошлись на предвыборных рельсах из-за "паровозов"
logo

Эсеры Коми не смогли договориться по поводу первой тройки лидеров партийного списка на предстоящие выборы в Госсовет республики. Этот вопрос вызвал бурное обсуждение на состоявшемся 10 января заседании партийного совета.

На совет было вынесено обсуждение двух вариантов списков региональной тройки "Справедливой России". Первый был предложен лидером республиканских эсеров Верой Скоробогатовой. В него, помимо самой В.Скоробогатовой, вошли ухтинский депутат Илья Величко и некий федеральный политик, предположительно, академик РАН Валерий Черешнев.

Второй вариант списка предложили руководители Сыктывкарского и Сосногорского городских партсоветов. В него вошли Вера Скоробогатова, лидеры сыктывкарского и сосногорского отделения Валерий Козлов и Андрей Лазицкий.

По поводу этих двух вариантов списка разгорелся спор. Из 18 присутствовавших на заседании членов регионального совета, 10 поддержали тройку из местных политиков, 8 выступили за включение федерального политика. Кроме того, Вера Скоробогатова озвучила мнение отсутствующих на заседании троих членов совета. По ее словам, они поддерживают все-таки вариант с федералами.

Противники варианта, предложенного В.Скоробогатовой, настаивали на том, что федеральный политик мало кому известен в республике, его деятельность сведется лишь к участию в выборах, и что нужно представить местных, более известных электорату, деятелей. Сторонники же, напротив, утверждали, что включение в список федерального политика будет означать интерес к местному отделению со стороны федеральных партийных структур, что, в свою очередь, поможет привлечь дополнительные голоса электората.

Как прокомментировал "Комиинформу" эсер, член Общественной палаты Коми Евгений Вологин, речь идет не о столкновении амбиций партийных руководителей, а о выработке наиболее оптимальной схемы, которая позволила бы партии показать хорошие результаты на выборах.

"Вполне понятно, что федеральный партийный деятель не будет в случае соответствующего расклада на выборах присутствовать в качестве депутата в Госсовете, этот мандат будет отдан кому-то из партийных лидеров, а вот кому, это будет определяться на выборах, - подчеркнул Е. Вологин. - То есть здесь существует определенный стимул для руководителей местных отделений показать наивысший результат, чтобы войти в тройку".

По мнению Веры Скоробогатовой, в том, что мнения членов совета не совпали, нет никакой проблемы. "Считаю, что "Справедливая Россия" - это единственная партия, где присутствует демократия, и поэтому каждый может высказать любое мнение, которое будет обсуждено. И вчерашний совет — пример такой реальной внутрипартийной демократии, чего нет у других партий", - подчеркнула она.

Лидер эсеров столицы Коми Валерий Козлов в этом вопросе категоричен. "Члены совета проголосовали за то, что тройка должна полностью состоять из республиканских политиков. Если те решения, которые внесены в протокол, не будут соответствовать Уставу, то это повод для дальнейшего разбирательства, - подчеркнул он.

Протокол вчерашнего заседания со списком первой тройки будет направлен для утверждения в генеральный совет "Справедливой России". Конференция по выдвижению кандидатов в депутаты парламента Коми от КРО партии "Справедливая Россия" состоится в Сыктывкаре 22 января.