Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовала "Неделя здоровья"

В Коми стартовала "Неделя здоровья"
В Коми стартовала "Неделя здоровья"
logo
В Коми стартовала "Неделя здоровья"
Фото Ярославы Пархачевой.

Сразу после новогодних праздников в Коми стартовала "Неделя здоровья".

Сегодня, 11 января, на базе сыктывкарской поликлиники №3 прошло торжественное открытие акции, на протяжение которой горожане смогут бесплатно измерить уровень сахара в крови, рост, вес и давление.

Как рассказал "Комиинформу" руководитель исполкома Коми РО партии "Единая Россия" Андрей Самоделкин, "Неделя здоровья" в республике объявлена по инициативе партии и компании "Джонсон и Джонсон".

"Акция пройдет не только в Сыктывкаре, но и Ухте, Сосногорске, Сыктывдинском, Сысольском, Усть-Куломском, Прилузском и Корткеросском районах, - пояснил А.Самоделкин. - Подобная акция имела широкий резонанс в Калуге. С нее мы и взяли пример. Сегодня больных сахарным диабетом становится все больше по всей республике. Не может не беспокоить тот факт, что это заболевание все чаще проявляется у детей. Поэтому c помощью "недели" мы хотим обратить внимание наших земляков на свое здоровье".

"Сахарный диабет относится к социально значимым заболеваниям, он опасен своими осложнениями и вероятностью летального исхода, - подчеркнула главврач поликлиники №3 Надежда Боянкова. - Это — неинфекционная эпидемия, которая довольно быстро растет и в Коми. Только по данным нашей поликлиники за три года заболеваемость диабетом по республике увеличилась на 25%. Поэтому подобные акции особенно важны".

Процедура диагностики будет проводиться с 11 до 17 часов в районах и с 11 до 18 часов в Сыктывкаре и Ухте. Все желающие смогут получить на месте консультации специалистов.