Новости Республики Коми | Комиинформ

Православные Коми готовятся встретить Рождество Христово

Православные Коми готовятся встретить Рождество Христово
Православные Коми готовятся встретить Рождество Христово
logo

Сегодня, 6 января, православные празднуют Сочельник – день накануне Рождества Христова, который знаменуется самым строгим постом. Считается, что до появления первой звезды на небе христианин может вкушать лишь сочиво – постное блюдо, приготовленное из пшеницы и сухофруктов.

Священнослужители напоминают, что это день приготовления к одному из самых торжественных церковных праздников – рождению Богочеловека. Пост в Сочельник должен быть не только телесным, но и духовным. "Мы готовим свои дома и души к встрече с Господом, - сказал на проповеди в Свято-Казанском храме игумен о.Филипп.- Пусть в этот торжественный день у всех будет хорошее настроение и мы будем стараться посвящать себя ближним".

Священнослужитель напомнил, что с 23 часов 6 января до 3 часов 7 января во всех храмах и монастырях Сыктывкарской и Воркутинской епархии пройдут праздничные Рождественские богослужения.

7 января с 8-ми часов утра в приходах  - праздничные литургии.

В 13 часов епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим поздравит воспитанников сыктывкарского Дома детства № 3. В 15 часов - праздничный концерт "Рождественская карусель" в республиканском театре оперы и балета.

В 17 часов в Свято-Стефановском Кафедральном соборе столицы пройдет вечернее Рождественское богослужение. В 18 часов начнется праздничный прием в Белом зале Дома епископа.

Рождественские торжества продолжатся 8 и 9 января в детских домах и домах-интернатах столицы и Белом зале Дома епископа.

Православная молодежь сможет отпраздновать Рождество 8 января в 16 часов в Гимназии искусств при Главе РК на Рождественском молодежном балу.

В 12 часов 9 января Рождественское представление на Стефановской площади увидят все жители и гости Сыктывкара.