Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми участились случаи заведомо ложных сообщений об актах терроризма

В Коми участились случаи заведомо ложных сообщений об актах терроризма
В Коми участились случаи заведомо ложных сообщений об актах терроризма
logo

В последнее время в республике участились факты поступления в правоохранительные органы сообщений об актах терроризма, создающих опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба, ответственность за которые предусмотрена ст.207 УК РФ, сообщает прокуратура Коми.

В частности, 11 декабря   в дежурную часть ОВД по Сысольскому району поступило сообщение о предстоящем взрыве здания отдела внутренних дел. Правоохранительными органами были приняты оперативные и исчерпывающие меры к проверке полученного сообщения, которое оказалось ложным. В результате этих действий установлена личность заявившего об акте терроризма:  им оказалась 47-летняя жительница с.Визинга Сысольского района.

Аналогичные действия совершены 25-летним жителем п.Тимшер Усть-Куломского района, который 15 декабря позвонил в дежурную часть УВД по Сыктывкару и сообщил, что в гостинице "Витязь" заложено взрывное устройство.

Оба преступления совершены после длительного употребления спиртных напитков.

По результатам проведенных проверок по фактам совершения заведомо ложных сообщений об актах терроризма, создающих опасность гибели людей, возбуждены уголовные дела  по ст.207 УК РФ.

Санкция этой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.

В целях проверки поступивших сообщений оперативными службами ГО и ЧС, ГПН, УФСБ, органов внутренних дел были осуществлены выезды на места происшествий. Эти мероприятия требуют значительных усилий большого числа сотрудников и серьезных материальных затрат, которые в соответствии со ст.1064 ГК РФ будут взысканы с виновных лиц в судебном порядке.