Новости Республики Коми | Комиинформ

Количество школ, выбирающих изучение коми языка, медленно сокращается

Количество школ, выбирающих изучение коми языка, медленно сокращается
Количество школ, выбирающих изучение коми языка, медленно сокращается
logo

По данным Министерства образования региона, на начало 2010-2011 учебного года из 402 школ Коми в 105 изучали коми язык как родной и в 151 - как государственный. В 265 школах коми язык не изучают, это 65% от всего количества школ.

Как пояснила Финно-угорскому порталу (www.finnougr.ru) главный специалист-эксперт отдела общего и дошкольного образования минобраза Галина Панюкова, сдают позиции Сыктывдинский и Прилузский районы. "Там уменьшается количество школ, изучающих коми как родной из-за большого числа русскоязычных мигрантов. Школы переходят на изучение коми языка как государственного, - сообщила Г.Панюкова. - Обрусел Усть-Вымский район, в изучении родного языка начал отставать Княжпогостский и Удорский районы".

Количество учебных заведений, изучающих коми язык, в сравнении с прошлым учебным годом, сократилось. Так, в 2009-2010 году в 110 школах изучали коми язык как родной и в 161 заведении как государственный.

Сегодня коми язык изучают 32 тысячи школьников республики, что составляет 39% от общего количества школьников Коми. Из них 5, 7 тысяч учеников (6%) изучают язык как родной и 26, 3 тысячи (31 %) - как государственный.

Кроме того, в Коми есть муниципалитеты, особенности которых практически не предполагают изучение второго государственного, например, Усть-Цильма.

В Усть-Цилемском районе в 2009-2010 учебном году более сотни детей изучали коми язык и литературу факультативно. Занятия по коми языку проводятся в трех школах района.

В школе деревни Степановская коми компонент изучают на факультативах и классных часах.

В Цилемской средней школе, в селе Трусово работает кружок "Сказки земли Коми", его посещают 26 учеников. Школьники на занятиях читают коми сказки на русском языке, причем школе хронически не хватает книг, связанных с культурой коми.

В Харьяжской основной школе проводятся факультативные занятия по коми литературе. Школьники разучивают коми считалки и знакомятся с творчеством коми писателей.