Светлана Федулова и Анастасия Иваненко из Коми намыли "международное" серебро

Несколько минут назад спортсменка из Коми ухтинка Светлана Федулова стала призером традиционных международных соревнований по плаванию в короткой воде – "Кубке Владимира Сальникова".

На дистанции 50 метров вольным стилем в результате упорной борьбы она вырвала серебро, уступив победу голландке Хинкелин Шрёдер. "Бронза" - у голландки Инге Деккер.

Еще одна спортсменка из Коми, тоже ухтинка, Анастасия Аксенова, стала пятой.

Между тем, в предварительном заплыве Светлана Федулова показала лучшее время.

"Я очень довольна своим результатом, не ожидала от себя такого выступления, хотя и настраивалась перед стартом", - прокомментировал свой "серебряный" финал пловчиха.

В женской эстафете 4х100 м вольным стилем выиграла международная сборная в составе голландок Хинкелин Шредер и Инге Деккер, американки Ким Ванденберг и немки Даниэлы Шрайбер.  Всего  0,09 секунды не хватило сборной России, в которую вошли Маргарита Нестерова, Светлана Федулова, Вероника Попова и Анастасия Аксенова, чтобы завоевать золотую медаль в  равной борьбе с титулованными спортсменками.  Третьими финишировала команда Москвы.

Третья представительница Коми, воркутинка Анастасия Иваненко, финишировала второй  на дистанции 800 м вольным стилем, проиграв датчанке Лотте Фриис, но выиграв у коллеги по команде Елизаветы Горшковой.

По признанию Анастасии Иваненко, она еще восстанавливается после перерыва в соревнованиях, вызванного дисквалификацией, поэтому уступила "золото" Лотте Фриис.

"Когда-то я плавала лучше, сейчас пока она", - сказала воркутинская плоовчиха, добавив, что скоро все увидят прежнюю Анастасию Иваненко.

Напомним, за серебряную акулу в Санкт-Петербурге также борятся пловцы из Коми Илья Воловник, Игорь Ахлюстин и Елена Шаповалова.

***IV Международные соревнования по плаванию "Кубок Владимира Сальникова" транслируются на телеканале Россия 2, интернет-портале Sportbox.ru и на сайте соревнований www.salnikovcup.ru.