Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми "зашла" "Башнефть"

В Коми "зашла" "Башнефть"
В Коми "зашла" "Башнефть"
logo

ОАО "Акционерная нефтяная компания "Башнефть", входящее в десятку крупнейших нефтяных компаний России, приобрело по 84,99% капитала ООО "Нефтяная компания "Союз" и ООО "Евро Альянс", расположенных в Коми, с целью расширения ресурсной базы.

Как говорится в сообщении пресс-службы "Башнефти", основными активами этих компаний являются лицензия на разведку и добычу углеводородного сырья на Южно-Лиственичном нефтеконденсатном месторождении и лицензия на геологическое изучение и поиск углеводородного сырья на Кочмесском участке. Запасы месторождений (доказанные, возможные и вероятные), подтвержденные аудиторским заключением DeGolyer and MacNaughton, составляют 3,5 миллиона тонн нефти и 0,3 миллиарда кубометров газа.

Южно-Лиственичное месторождение расположено в Печорском районе, а Кочмесский участок - в Интинском районе.

"Приобретение данных активов соответствует стратегическим планам компании по наращиванию ресурсной базы и выходу в новые регионы", - говорится в сообщении.

Ранее "Башнефть" не владела долями капитала компаний. Подробности сделок не сообщаются.

***АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Основным владельцем "Башнефти" (73% акций) и пяти предприятий башкирского ТЭКа является АФК "Система". В конце 2009 года корпорация передала "Башнефти" функции по управлению компаниями башкирского ТЭКа - 65,78% акций "Уфанефтехима", 87,23% "Новойла", 73,02% "Уфаоргсинтеза", 78,49% Уфимского НПЗ и 73,33% "Башкирнефтепродукта".