Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выпустили "Зеленый пакет"

В Коми выпустили "Зеленый пакет"
В Коми выпустили "Зеленый пакет"
logo
В Коми выпустили "Зеленый пакет"
Фото Анастасии Марковой.

В Коми увидело свет долгожданное интерактивное учебно-методическое пособие по экологическому образованию "Зеленый пакет". Об этом сообщила один из разработчиков пособия, проректор по научно-исследовательской деятельности Коми республиканского института развития образования и переподготовки кадров Любовь Чалышева на заседании общественного совета при минприроды РК 23 декабря.

Напомним, проект, задуманный специалистами Коми государственного пединститута, стартовал еще в 2006 году, но работы велись медленно из-за недостатка финансирования. Пособие удалось издать при поддержке минприроды РК, а также Министерств по охране окружающей среды Швеции, Финляндии и Норвегии.

По словам Любов Чалышевой, "Зеленый пакет" - это пособие для учителя, включающее поурочные планы и рабочие листы для учащихся, 4 DVD с набором разнообразных видеоклипов и образовательных фильмов, дополнительной информацией по изучаемым проблемам и интерактивную игру.

Проблемы, представленные в методическом пособии, рассматриваются в трех аспектах: глобальном, федеральном и региональном.

На реализацию составление пособия потрачено 38,5 тысяч евро, еще 1 миллион рублей спонсорских средств будет потрачен для того, чтобы размножить этот учебно-методический комплект.

"Материалы, входящие в комплект, практически не подвержены старению, поскольку он интерактивный. Это позволит специалистам выйти на соответствующие сайты и получить там свежую информацию",- пояснила Л.Чалышева.

Комплект выйдет тиражом в 1000 экземпляров и в новом году будет распределен среди школ, учреждений дополнительного образования и библиотек.