Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутат Госсовета Коми Виталий Габуев настаивает открытии храма в Ухте к 90-летию республики

Депутат Госсовета Коми Виталий Габуев настаивает открытии храма в Ухте к 90-летию республики
Депутат Госсовета Коми Виталий Габуев настаивает открытии храма в Ухте к 90-летию республики
logo

Очередное заседание попечительского совета по строительству Храма-памятника Новомученников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших состоялось в Ухте 22 декабря. В нем приняли участие руководитель ухтинской администрации, председатель попечительского совета Олег Казарцев, депутат Государственного Совета Коми, секретарь политсовета местного отделения партии "Единая Россия" Виталий Габуев, благочинный Ухтинского церковного округа протоирей Вадим, руководители градообразующих предприятий и общественность города, сообщает пресс-служба мэрии.

Как рассказал отец Вадим, с начала возрождения строительства храма в 2007 году собрано 28 миллионов 680 тысяч рублей. Все они освоены на декабрь текущего года. Строительные работы выполнены в объеме 46 процентов. "Подрядчик – ООО "Бетиз" обязуется завершить строительные работы до конца 2011 года при условии достаточного финансирования, - отметил он. – По примерным подсчетам для этого необходимо еще 45 миллионов рублей".

Собравшиеся обсудили возможные сроки окончания строительства. Так, В.Габуев предложил не отклоняться от обозначенных ранее сроков. "Ухта не может не позволить себе строительство такого храма – мы просто обязаны его построить. Хотелось бы, чтобы все те, кто может помочь, не останавливали свою помощь, когда достигнуто уже многое. Если сейчас нам всем напрячься, то мы сможем достроить храм к 90-летию республики", - заявил он.

Депутат Госсовета Коми, генеральный директор ООО "Газпром трансгаз Ухта" Анатолий Захаров предложил закончить строительство в 2012 году. "Нужно постараться закончить стройку в 2012 году. В следующем году необходимо полностью завершить и закрыть сооружение, провести инженерные коммуникации и подать тепло. А в 2012 уже заняться отделочными работами, которые тоже стоят достаточно дорого. Наше предприятие обязательно будет участвовать в строительстве. На следующий год мы запланировали направить на него определенные суммы", - сказал он.

Председатель попечительского совета О.Казарцев выразил уверенность, что строительство храма-памятника не затянется и будет закончено в ближайшие годы. "Сама история Ухты продиктована тем, что здесь в местах ГУЛАГа среди людей была самая высокая духовность. Они страдали, но сделали очень многое для этого города. В память о них, об истории Ухты просто необходимо построить этот храм. Замечательно, что в этом строительстве принимают участие не только наши градообразующие предприятия, а значительное число самих ухтинцев. Кто-то приносит свой однодневный заработок, кто-то последние 10 рублей. Уверен, что храму быть, и мы его обязательно достроим", - подытожил он.