Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми раскритиковал проект республиканской целевой программы по развитию культуры

Глава Коми раскритиковал проект республиканской целевой программы по развитию культуры
Глава Коми раскритиковал проект республиканской целевой программы по развитию культуры
logo

Проект республиканской целевой программы "Развитие культуры в Республике Коми (2011-2013 годы) обсудили члены регионального правительства на заседании сегодня, 23 декабря.

Проект документа представил министр культуры РК Владимир Юрковский, который обрисовал основные положения программы. Так, она предусматривает строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов культуры, укрепление материально-технической базы учреждений культуры и искусства РК, развитие их информационного и кадрового обеспечения. В частности, запланировано строительство пяти многопрофильных центров (клубов-библиотек), двух социально-культурных центров, создать единый информационный портал культурных услуг. Общая сумма средств, необходимых для реализации программы, - 485 миллионов рублей, 352,6 из них — из регионального бюджета.

После выступления В.Юрковского у членов правительства появился ряд вопросов. Первый заместитель главы Коми Алексей Чернов попросил министра уточнить, на какие именно цели он планирует потратить почти 500 миллионов рублей. "Откуда вы взяли такую сумму? К примеру, вы говорите, что у нас 2 тысячи библиотек вместе со школьными, 30% из них не оснащены компьютерами. При закупке 600 компьютеров мы потратим 6,9 миллиона, поэтому я не понимаю, куда мы собираемся потратить деньги. Решить проблему с техникой мы можем даже в рамках финансирования министерства, для этого совершенно не нужно принимать программу",- отметил он.

В ответ на это В.Юрковский заявил, что 90% из этой суммы планируется на строительство. "Может быть, но где это было отражено? В вашей программе нет конкретной разбивки по направлениям, вы даже не можете сказать, какие именно учреждения культуры вы планируете отремонтировать в следующем году",- обратился к министру А.Чернов.

Как отметил глава Коми Вячеслав Гайзер, документ нуждается в серьезной доработке. По его мнению, предлагаемое название программы не совсем верно, поскольку речь по задачам, решаемым этой программой, не о развитии культуры в целом, а лишь об укреплении материально-технической базы учреждений культуры. В связи с этим он поручил Министерству культуры определиться с целями программы, согласовать список объектов, которые должны быть построены и отремонтированы, с главами муниципалитетов, а также обратить внимание на распределение этих объектов между городами и районами. Кроме того, он отметил, что в следующем году необходимо разработать государственную программу "Культура", которая объединит ведомственные программы. "Тогда мы сможем выработать вектор развития культуры и системные подходы для решения задач",- заключил В.Гайзер.