Новости Республики Коми | Комиинформ

В Воркуте двое местных жителей обвиняются в похищении человека и вымогательстве

В Воркуте двое местных жителей обвиняются в похищении человека и вымогательстве
В Воркуте двое местных жителей обвиняются в похищении человека и вымогательстве
logo

Следственным отделом по Воркуте следственного управления СКП РФ по Коми завершено расследование уголовного дела в отношении местных жителей ранее судимых 30-летнего Георгия Позднышева и 22-летнего Андрея Бисарева. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п."а", "в" ч.2 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное с применением насилия, группой лиц по предварительному сговору), п.п."а", "в", "г", "з" ч.2 ст.126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а также с применением предметов, используемых в качестве оружия). Кроме этого, А.Бисареву вменена ч.1 ст.161 УК РФ (грабеж), сообщает СУ СКП РФ по РК.

По данным следствия, в июле Г.Позднышев, узнав от своей сожительницы о том, что у нее похищен ноутбук и к этому якобы причастен потерпевший - их общий знакомый, решил совершить вымогательство. К совершению преступления он привлек А.Бисарева. В ночь на 16 июля обвиняемые, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласованно, в составе группы лиц по предварительному сговору с применением насилия стали требовать от потерпевшего передачи ноутбука либо денежных средств в размере 50 000 рублей. Сначала события происходили в машине, где потерпевшего избили и нанесли ему ножевое ранение в бедро. Затем все продолжилось в квартире. Не достигнув своей цели, злоумышленники ушли, закрыв входную дверь и оставив мужчину связанным. Последний, частично освободившись, стал просить помощи через окно у прохожих. Вернувшиеся для продолжения преступных действий обвиняемые не смогли попасть в закрытую изнутри квартиру и, узнав, что потерпевший вызвал сотрудников милиции, скрылись.

А.Бисарев также обвиняется в грабеже, а именно, в том, что в процессе вымогательства вырвал из рук потерпевшего сотовый телефон и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Следствием собрано достаточно доказательств, что позволило уголовное дело передать на утверждение обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.