Новости Республики Коми | Комиинформ

Верховный суд Коми вынес приговор по нашумевшему делу 16-летнего насильника-убийцы

Верховный суд Коми вынес приговор по нашумевшему делу 16-летнего насильника-убийцы
Верховный суд Коми вынес приговор по нашумевшему делу 16-летнего насильника-убийцы
logo

Сегодня, 22 декабря, Верховный суд Коми вынес приговор по уголовному делу в отношении подростка, признанного виновным в изнасиловании, совершении иных действий сексуального характера и убийстве 11-летней девочки (п. "б" ч. 4 ст. 131, п. "б" ч. 4 ст. 132, п.п. "в", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Как сообщает прокуратура региона, Верхсуд установил, что 15-летний подросток 1 июня, катаясь на велосипеде с потерпевшей, привез ребенка в один из гаражей в поселке Строитель Эжвинского района, где, используя ее малолетний возраст и то, что девочка не понимает характер и значение совершаемых с ней действий, совершил ее изнасилование, а также иные действия сексуального характера. Испугавшись ответственности, подросток обманным путем завез потерпевшую в заброшенный сарай по дороге на дачное общество "Таежное", где сначала избил, а затем задушил.

В судебном заседании подсудимый вину не признал. Однако представленные суду доказательства стороной обвинения явились достаточными для признания его виновным и вынесении обвинительного приговора.

Государственное обвинение по делу поддержано с участием прокурора Коми.

При назначении наказания суд учел обстоятельства совершенного преступления, а также личность подсудимого, который ранее неоднократно осуждался к условным срокам лишения свободы, и по совокупности приговоров назначил ему окончательное наказание в виде 9 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

Следует отметить, что максимальное наказание, которое может быть назначено несовершеннолетнему преступнику не может превышать 10 лет лишения свободы.