Новости Республики Коми | Комиинформ

Управление ФСБ России по Коми призывает жителей региона к бдительности

Управление ФСБ России по Коми призывает жителей региона к бдительности
Управление ФСБ России по Коми призывает жителей региона к бдительности
logo

Сотрудники ФСБ и инспекторы ГИБДД провели в Москве спецрейд — изымали у водителей поддельные и незаконные удостоверения, так называемые ксивы. Ими при случае любят козырнуть граждане, обозначая свою мнимую (а порой и всамделишную) принадлежность к органам, тем самым рассчитывая на безнаказанность.

На фотографиях, сообщают федеральные СМИ, многие обладатели удостоверений красовались в милицейской или военной форме. По дизайну и оформлению большинство таких удостоверений идентичны служебным документам сотрудников спецслужб. Некоторые из изъятых подделок оказались вообще полными "клонами" удостоверений спецслужб.

Всего за три часа было изъято более сотни разнообразных удостоверений и пропусков.

Незадолго до этого в Москве были задержаны члены преступной группы, которые занимались подделкой и сбытом удостоверений сотрудников ФСБ и других правоохранительных органов. Членами группы был организован устойчивый канал поставки поддельных удостоверений на территорию Северного Кавказа и других субъектов РФ, где они использовались при совершении тяжких и особо тяжких преступлений, сообщил Центр общественных связей (ЦОС) Федеральной службы безопасности.

А на Камчатке чекисты раскрыли группу "коллег" с фальшивыми документами. По сообщению пресс-службы Управления ФСБ России по Камчатскому краю, прикрываясь удостоверениями, похожими на документы сотрудников ФСБ, мужчины предлагали свои "услуги" для решения конфликтов в бизнесе. Они демонстрировали фальшивые документы, похожие на удостоверения сотрудников ФСБ.

Попавшие в поле зрения правоохранительных органов лица занимались приобретением через интернет и сбытом на территории края так называемых "легальных" наркотиков. Некоторые из указанных лиц причастны к совершению общеуголовных преступлений.

Фальшивые удостоверения злоумышленники якобы приобрели через интернет.

Как заверили "Комиинформ" в Управлении ФСБ РФ по Коми, в республике случаи злоупотребления фальшивыми удостоверениями сотрудников спецслцужб пока не выявлены.

Вместе с тем, учитывая участившиеся случаи использования псевдоудостоверений в России, Управление ФСБ России по РК призывает граждан быть бдительными, а в случае встречи с людьми, злоупотребляющими подобными документами, просит незамедлительно сообщать о данных фактах в Управление по тел. 21-51-28.

*** В случае добровольной сдачи поддельных удостоверений сотрудников правоохранительных органов в соответствии со статьей 31 УК РФ граждане уголовной ответственности не подлежат.