Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми не все освободившиеся из мест заключения ценят свободу

В Коми не все освободившиеся из мест заключения ценят свободу
В Коми не все освободившиеся из мест заключения ценят свободу
logo

Четыре человека из 213 освобожденных из мест лишения свободы условно-досрочно вновь отправятся за "решетку". Таковы предварительные результаты операции "Рецидив", направленной на профилактику повторной преступности.

По информации МВД по Коми, во время проведения оперативно-профилактических мероприятий было проверено 1350 лиц состоящих на учетах УВД-ОВД, из них 1018 осужденных к мерам наказания не связанным с лишением свободы, 213 освобожденных от наказания условно-досрочно с установленными судом ограничениями.

"Дело в том, что действующее законодательство дает каждому осужденному возможность пройти путь исправления на свободе (условно-досрочное освобождение), но тогда на человека возлагаются определенные обязанности. Например, суд постановляет не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа; не посещать определенные места; пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании или токсикомании; трудоустроиться либо продолжить обучение в общеобразовательном учреждении. Суд может возложить исполнение и других обязанностей, способствующих исправлению освобожденного гражданина.

Если освободившийся условно-досрочно гражданин не выполняет возложенные на него обязанности или, находясь на свободе, совершил правонарушение, то суд по представлению органа внутренних дел может вернуть нарушителя обратно за "колючку"", - пояснили в МВД.

Операция "Рецидив" показала, что не все освободившиеся из мест заключения ценят свободу. Например, в Воркуте мужчина, отсидевший за убийство почти десять лет, был освобожден условно-досрочно в октябре 2009 года. Однако за неоднократное совершение административных правонарушений и неисполнение возложенной судом обязанности трудоустроиться ему придется вернуться в места лишения свободы на 3 года и 4 дня.

Еще один пример. В начале декабря Воркутинский городской суд отменил условно-досрочное освобождение гражданину, за неоднократное совершение административных правонарушений. В 2007 году мужчина был приговорен к пяти годам лишения свободы за разбой. В местах не столь отдаленных он провел два с половиной года. Однако свободой не дорожил, появлялся в общественных местах в состоянии опьянения. В результате ему предстоит провести в заключении 2 года 4 месяца и 29 дней.

Всего за время операции "Рецидив" было выявлено 22 факта неисполнения установленных судом обязанностей, причем как осужденными условно, так и освободившимися из мест заключения. Три человека были привлечены к административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ "Невыполнение лицом, освобожденным из мест отбывания лишения свободы, обязанностей, установленных в отношении его судом в соответствии с федеральным законом".

Кроме того, в отношении восьми граждан в суды были внесены представления об отмене условно-досрочного освобождения, из которых удовлетворено 4, на рассмотрении находится еще 4 материала.