Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми председатель Совета муниципалитета осуждена за превышение должностных полномочий

В Коми председатель Совета муниципалитета осуждена за превышение должностных полномочий
В Коми председатель Совета муниципалитета осуждена за превышение должностных полномочий
logo

Усть-Вымский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении председателя Совета муниципального образования городского поселения "Микунь" Надежды Соловьевой. Она признана виновной в превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ).

Как сообщает прокуратура Коми, установлено, что Н.Соловьева в 2006 году в нарушение норм жилищного законодательства отдала незаконное распоряжение сотрудникам администрации поселения о предоставлении своему знакомому жилья по договору социального найма, которое впоследствии было приватизировано.

В результате ее действий Усть-Вымскому району был причинен имущественный ущерб в размере более 570 тысяч рублей.

Суд назначил Н.Соловьевой наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Суд также лишил ее права в течение 2 лет занимать должности в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах местного самоуправления, на предприятиях всех форм собственности.

По 4 эпизодам незаконного предоставления жилья до апреля 2006 года уголовное преследование в отношении Н.Соловьевой прекращено вследствие акта об амнистии.

Кроме того, прокуратурой республики предъявлен иск о взыскании с Н.Соловьевой ущерба в размере более 1,6 миллиона рублей, который будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

После изучения приговора прокуратура республики решит вопрос о необходимости его обжалования.