Новости Республики Коми | Комиинформ

В котельной поселка Ярега введен в эксплуатацию современный водогрейный агрегат

В котельной поселка Ярега введен в эксплуатацию современный водогрейный агрегат
В котельной поселка Ярега введен в эксплуатацию современный водогрейный агрегат
logo

В канун своего профессионального праздника энергетики Ухтинских тепловых сетей (подразделение филиала ТГК-9 "Коми") объявили о завершении первого этапа реконструкции котельной поселка Ярега.

Как сообщает пресс-служба ТГК-9, 21 декабря здесь состоялся торжественный пуск в эксплуатацию современного водогрейного котла. На мероприятии присутствовали директор филиала "Коми" Юрий Цешковский и первый заместитель главы администрации Ухты Татьяна Филиппова. Перерезав традиционную ленточку и нажав на стартовую кнопку, они дали сигнал к началу работы нового агрегата.

Как рассказал технический директор – главный инженер Ухтинских тепловых сетей Олег Чухнов, на первый этап реконструкции было затрачено порядка 40 миллионов рублей. До нынешнего отопительного сезона Ярегу снабжали теплом и горячей водой 3 паровых котла общей производительностью 12,9 Гкал/ч, при том что общая присоединенная тепловая нагрузка котельной (с учетом потерь в тепловых сетях) составляет 28,03 Гкал/ч. Теперь место одного из них занял новый водогрейный. Его мощность 15 мегаватт, это почти в три раза больше, чем у старого котла. Он полностью автоматизирован, оснащен комбинированной модулирующей горелкой и газовым блоком, обеспечивающими безопасный розжиг и отсечку газа при нарушениях технологических параметров работы котла.

Поставкой котла занималась инжиниринговая компания "ЗИОСАБ-ДЕДАЛ" (г. Санкт-Петербург). Изготовлен он в г. Волгодонске Ростовской области. Ровно год назад 31-тонный агрегат транспортировали в Коми на трале через всю страну, в сложных погодных и дорожных условиях. Установку и монтаж котла выполнило ООО "Строй Картель". Чтобы агрегат внушительных размеров занял свое место в помещении котельной, пришлось делать технологический проем в стене, заливать новый фундамент.

По словам директора филиала "Коми" Юрия Цешковского, к 2013 году на Яреге появятся еще два новых котла, таким образом, котельная будет полностью реконструирована. Исчезнет дефицит тепловой мощности (сейчас для его компенсации ТГК-9 покупает тепловую энергию у другого производителя).

Напомним, реконструкция котельной пос. Ярега реализуется в рамках соглашения "О взаимодействии по реализации мероприятий для обеспечения надежного и эффективного энергоснабжения потребителей Республики Коми", заключенного между Правительством Республики Коми и компанией ТГК-9.