Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми обсудили ход реформирования уголовно-исправительной системы

В столице Коми обсудили ход реформирования уголовно-исправительной системы
В столице Коми обсудили ход реформирования уголовно-исправительной системы
logo

В столице Коми обсудили ход реформирования уголовно-исправительной системы. О концепции преобразований рассказал на пресс-конференции начальник ГУФСИН России по Коми Александр Протопопов.

Так, по его словам, изменения пройдут в три этапа: первый — до 2012 года, предусматривает разработку и корректировку целевых программ, совершенствование уголовно-исправительного законодательства, на втором этапе до 2010 года планируется перепрофилировать существующие учреждения и тюрьмы, построить две новые колонии-поселения общего и усиленного наблюдения, концептуальные положения должны быть реализованы до 2020 года.

"Сами мы реформу не осилим, - подчеркнул руководитель Управления, - в этом должны быть задействована правоохранительная система, органы государственной власти, общественные организации, поскольку реформа предусматривает очень серьезные финансовые вливания".

По предварительным прогнозам, реформа обойдется республике в 3,5 миллиарда рублей.

Как отметил на встрече начальник Управления Министерства юстиции РФ по Коми Дмитрий Толстов, цель преобразований - гуманизация наказаний, повышение деятельности УИС до европейских стандартов, снижение рецидивной преступности.

В рамках реформы в исправительных учреждениях Коми предполагается создать систему "социальных лифтов", то есть разделение спецконтингента в зависимости от тяжести совершенного преступления. На сегодняшний день по учреждениям республики переселено 5 тысяч заключенных.

Реформа не коснется больниц ФСИН и СИЗО. Сейчас в республике действуют 28 учреждений, призванных исполнять наказания. После преобразований их останется 18.