Новости Республики Коми | Комиинформ

Марина Истиховская и Михаил Мурашко проинспектировали больницу в Инте

Марина Истиховская и Михаил Мурашко проинспектировали больницу в Инте
Марина Истиховская и Михаил Мурашко проинспектировали больницу в Инте
logo

Сегодня, 21 декабря, спикер республиканского парламента Марина Истиховская находится с рабочей поездкой в Инте.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Госсовета Коми, Марина Истиховская и министр здравоохранения республики Михаил Мурашко посетили Центральную городскую больницу и  пообщались с пациентами.

В ходе общения была озвучена проблема нехватки узких специалистов в Инте. Председатель Госсовета Коми отметила, что знакома с ней.

По словам Марины Истиховской, для решения проблемы она обращалась к заместителю главы Коми Константину Ромаданову и Михаилу Мурашко с просьбой направить из Сыктывкара в Инту так называемый "медицинский десант" узких специалистов. 

"В результате в Инте уже два дня принимают ведущие специалисты республики. Это фтизиатр, неонатолог, кардиолог, акушер-гинеколог, эндокринолог. Они будут вести прием еще несколько дней", - подчеркнула Марина Истиховская.

Говоря о системе здравоохранения в Инте Михаил Мурашко отметил, что проблемы есть, но в то же время за последние два года произошло очень много позитивных изменений.

"В целом вектор направления Инты в области здравоохранении верный", - заявил министр. Марина Истиховская согласилась с ним. 

"Республика является участником Программы модернизации здравоохранения РФ на два года. В соответствии с ней на улучшение качества медицинского обслуживания в Коми предполагается направить порядка 4 млрд. рублей. Наша задача сделать так, чтобы жители республики в любой больнице, будь то Инта, Воркута, Сыктывкар или Печора, получали качественную медицинскую помощь", - заявила спикер.