Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми заботливая мать заплатила мошенникам 110 тысяч рублей за свободу сына

В Коми заботливая мать заплатила мошенникам 110 тысяч рублей за свободу сына
В Коми заботливая мать заплатила мошенникам 110 тысяч рублей за свободу сына
logo

В Усинске за свободу сына заботливая мать заплатила мошенникам 110 тысяч рублей.

По информации МВД по Коми, рано утром в минувшую пятницу старший сын потерпевшей отправился в больницу. Через пару часов в квартире женщины раздался звонок: неизвестный мужчина, представившись сотрудником ГИБДД, сообщил, что сын женщины совершил дорожно-транспортное происшествие. Более того, звонивший сказал, что в результате ДТП пострадала девушка, родители которой готовы уладить инцидент. Женщине предложили заплатить за это 110 тысяч рублей.

Мать так перепугалась за сына, что напрочь забыла о том, что у него нет машины, да и водительского удостоверения он никогда не получал. 40 тысяч рублей жительница Усинска наскребла дома, еще 70 тысяч сняла со сберегательной книжки. Деньги женщина перевела блиц-переводом. После этого лже-милиционер предложил ей встретиться у здания местной ГИБДД.

Однако увидеть "спасителя" женщине не довелось. По пути к месту встречи у нее разрядился мобильный телефон, и она зашла домой, чтобы его подзарядить. К этому времени сын потерпевшей уже вернулся из больницы и, ничего не подозревая, спокойно пил чай на кухне. Увидав его, женщина стала расспрашивать подробности происшествия. Молодой человек не понимал о чем идет речь. Тогда женщина поняла, что ее обманули.

Сын потерпевшей позвонил в банк, через который проводился блиц-перевод, чтобы отменить его. Однако вернуть деньги не удалось.

МВД по Коми предупреждает: не спешите выполнять просьбы незнакомцев. Если вам позвонили, к примеру, с радиостанции и сообщили о выигрыше, включите радио, чтобы проверить информацию, ведь, как правило, радиостанции проводят розыгрыши призов в прямом эфире. В случае сообщения об аварии, чтобы распознать обман, свяжитесь с родственником напрямую либо через друзей и знакомых. Попросите звонящего описать внешность родственника. Во время разговора с якобы представителем правоохранительных органов, спросите, в какое отделение милиции он доставлен. Узнав это, позвоните в это отделение милиции и поинтересуйтесь, действительно ли ваш родственник находится там.

Если вы уже стали жертвой мошенников, обратитесь в милицию.