Новости Республики Коми | Комиинформ

"Антипивной" закон в Коми будут прорабатывать по опыту других регионов

"Антипивной" закон в Коми будут прорабатывать по опыту других регионов
"Антипивной" закон в Коми будут прорабатывать по опыту других регионов
logo

Вопрос "антипивного" закона вновь поднимался сегодня, 20 декабря, на Дне депутата Госсовета Коми на тему "Об итогах реализации Закона РК "Об административной ответственности" и путях его совершенствования".

Как отметил в своем выступлении председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению Валерий Жилин, в связи с постоянной необходимостью в дополнительном правовом регулировании в закон за период его действия 16 раз вносились изменения.

Например, в 2010 году нормы о правонарушениях в сфере охраны общественного порядка были дополнены ответственностью за распитие пива, а также крепких спиртных напитков на улицах, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах. Введена ответственность родителей за нахождение несовершеннолетних в ночное время на улице. Эти нормы дали положительный эффект в виде уменьшения количества совершаемых несовершеннолетними правонарушений.

И.о. министра внутренних дел по РК Анатолий Кисель сообщил, что с начала реализации республиканского "антипивного" закона ( за неполные пять месяцев), в Коми составлено более 11 тысяч протоколов за распитие в общественных местах пива и 117 — за его продажу. Отмечалось также, что закон повлиял на количество преступлений, совершенных на территории региона.

Так, по итогам 11 месяцев текущего года, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, наблюдается снижение зарегистрированных преступлений на 18%, на 13,8% снизилось количество преступлений против личности, против собственности — более чем на 20%, почти на четверть снизилось количество тяжких преступлений, особо тяжких — на четыре с лишним процента. Меньше преступлений совершено на улицах, также удалось повлиять на преступность среди несовершеннолетних.

За отчетный период составлено более 2 тысяч административных протоколов по несовершеннолетним, и более 1 тысячи — на их родителей, при этом более 80 % нарушений, совершенных несовершеннолетними, являются следствием потребления пива.

Практически все присутствующие на мероприятии депутаты выражали сожаление о том, что "антипивной" закон все же был отменен Верховным судом РФ. Между тем, как отметила спикер республиканского парламента Марина Истиховская, ряд субъектов в России приняли аналогичные решения по "антипивному" закону, но с совершенно другими подходами.

По итогам Дня депутата был принят ряд рекомендаций. Республиканскому парламенту предстоит обобщить предложения участников заседания, а также рассмотреть вопрос о принятии регионального закона "Об административной ответственности в Республике Коми" в новой редакции. Правительству РК рекомендовано рассмотреть возможность создания в городах и районах учебно-воспитательных учреждений открытого типа для несовершеннолетних с девиантным поведением. Активизировать работу по созданию добровольных народных дружин на территории городов и районов, а также по организации различных форм досуга для несовершеннолетних следует, по мнению участников Дня депутата, органам местного самоуправления.