Новости Республики Коми | Комиинформ

Средняя зарплата в Коми достигла 25 тысяч рублей

Средняя зарплата в Коми достигла 25 тысяч рублей
Средняя зарплата в Коми достигла 25 тысяч рублей
logo

В октябре средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, равнялась 25 тыс.рублям, сообщает Комистат. По предварительным данным, это на 20% больше, чем в среднем по России. По сравнению с соответствующим периодом предыдущего года заработная плата увеличилась на 9,9% при росте потребительских цен на 6,8%, в результате ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, увеличился на 2,9%, а в целом по стране, по предварительным данным, - на 2%.

Большими темпами, чем в среднем по республике, заработная плата выросла в таких видах деятельности как сельское и лесное хозяйство, добыча полезных ископаемых, обработка древесины и производство изделий из дерева, целлюлозно-бумажное производство, строительство, железнодорожный, автомобильный и воздушный транспорт, производство прочих неметаллических минеральных продуктов, производство готовых металлических изделий, машин и оборудования, производство, передача и распределение электроэнергии, газа, пара и горячей воды, страхование, операции с недвижимым имуществом, предоставление персональных услуг и некоторых других.

Одновременно в октябре наблюдалось и снижение уровня заработной платы по сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года в таких видах деятельности как деятельность водного транспорта, государственное управление и обеспечение военной  безопасности, деятельность в области здравоохранения и др.

Наибольший размер оплаты труда сложился у работников трубопроводного транспорта (57,6 тысячи рублей), занятых добычей сырой нефти и природного газа (50,6 тысячи рублей), производством нефтепродуктов (46,7 тысячи рублей), научными исследованиями и разработками (42,9 тысячи рублей), где заработная плата превышала среднереспубликанскую в 1,7 - 2,3 раза и было занято 7% от среднесписочной численности работающих в организациях.

В то же время, уровень оплаты труда работников сферы культуры (11,8 тысячи рублей), образования (14,0 тысячи рублей) и здравоохранения (18,4 тысячи рублей), где занято 23% от среднесписочной численности работников по республике, был ниже среднереспубликанского уровня в 1,4 - 2,1 раза.