Новости Республики Коми | Комиинформ

Многие сыктывкарцы предпочитают устанавливать дома в качестве новогоднего атрибута искусственную ель

Многие сыктывкарцы предпочитают устанавливать дома в качестве новогоднего атрибута искусственную ель
Многие сыктывкарцы предпочитают устанавливать дома в качестве новогоднего атрибута искусственную ель
logo

Многие сыктывкарцы готовы  отказаться от натуральной ели на Новый год. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного в рамках  акции "В защиту хвойных деревьев", организованной отделом муниципального контроля и охраны окружающей среды администрации Сыктывкара, сообщает мэрия.

По словам заместителя начальника отдела Нины Мингалевой, участниками опроса стали более 3 100 человек. В том числе юные сыктывкарцы и их родители, сотрудники образовательных учреждений города, а также посетители официального сайта администрации города, ответившие на вопросы онлайн-голосования.

Ответы принимались по пяти возрастным группам: до 16 лет, с 16 до 25 лет, с 25 до 35 лет, с 35 до 45 лет, более 45 лет.

Как показал опрос, 58% респондентов предпочитают устанавливать дома в качестве новогоднего атрибута искусственную ель, 9 % - букет из хвойных веток, 5 % - искусственную новогоднюю композицию. За натуральную ель отдали голоса 28 % опрошенных.

Несмотря на то, что по мнению большинства натуральная ель в доме – это традиция и ощущение праздника из-за запаха хвои, около 80 % участников опроса признались, что готовы отказаться от натуральной ели в доме. Свое мнение сыктывкарцы аргументировали тем, что это устаревшая традиция, ели нельзя рубить, так как это наносит вред природе, искусственная ель может дольше украшать дом, так как у нее не осыпаются иголки.

Тех, кто не готов отказаться от ели из леса, оказалось 17 %. По их мнению, запах елки полезен для здоровья и напоминает детство, рубить же ели не жалко, так как Коми – лесной регион. Кроме того, приверженцы установки натурального деревца, считают, что настоящий Дед Мороз приходит только к настоящей елке, подарки можно найти только под настоящей елкой, Новый год должен быть настоящим, а не искусственным.

"По результатам опроса можно сделать вывод, что многие горожане поддерживают мнение, что использовать живые ели в качестве новогоднего атрибута нецелесообразно и понимают необходимость сохранять зеленые насаждения", - отметила Нина Мингалева.