Новости Республики Коми | Комиинформ

Синоптики Коми "подбили" метеоитоги уходящего 2010 года

Синоптики Коми "подбили" метеоитоги уходящего 2010 года
Синоптики Коми "подбили" метеоитоги уходящего 2010 года
logo

Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды обнародовал предварительные метеоитоги уходящего 2010 года.

Для основной части территории республики, констатируют синоптики, год был контрастным, с морозной зимой и жарким летом. Среднегодовая температура распределялась от -2С в Печорском районе до -0С в Ухтинском и до +3С в Прилузье, что в среднем на 1С выше по сравнению с климатической нормой, для крайнего юга — на целых 2,3С.

Особенностью года был теплый период. Он прославился температурными рекордами. В столице Коми, начиная с апреля, 19 раз были обновлены значения максимальной температуры воздуха (в основном 30-х годов).

А в первой декаде августа по ряду станций юга республики впервые за весь период метеорологический наблюдений температура воздуха повышалась до столь высоких значений +36...+37С.

Еще теплый период был скуп на дожди. С дефицитом осадков были апрель-май, июль-август. Это привело к установлению чрезвычайно высокой пожарной опасности в лесах. На реках - к низким уровнях воды. По ряду водпостов они были до 12 см ниже самых низких за весь период наблюдений. Такой длительный период стояния низких уровней наблюдался впервые.

Особо неблагоприятная обстановка складывалась для аграриев на юге республики, где расположены основные посевные площади сельхозкультур.
Засушливый период в сочетании с экстремально высокими температурами привел к почвенной засухе, которая в нашей зоне достаточного увлажнения наблюдается крайне редко, примерно 1 раз в 30 лет.

Осень порадовала жителей республики продолжительной теплой погодой, особенно - воркутинцев. В Воркуте октябрь оказался самым теплым за всю метеорологическую историю, 1946 года.

Зима началась в северных районах 28 октября, в центральных и южных 15-17 ноября, что на 2-4 недели позже нормы.
Устойчивый снежный покров в большинстве районов появился 15-18 ноября, что почти на 3 недели позже средних многолетних дат, поздним было и ледообразование на реках республики.

В пределах обычных значений, -4...-6С, среднегодовая температура воздуха находилась в Интинском и Воркутинском районах , где самый суровый климат в республике. Здесь была аномально холодная зима с продолжительными и сильными морозами и умеренно холодное лето. В феврале была зафиксирована самая низкая температура года -52С, летом только в конце июля - начале августа, непрерывно, в течение 6-9 дней воздух прогревался до +22...+28С. Чаще было дождливо и холодно.

За летние месяцы осадков выпало в 1,5- 2 раза больше положенного. И в целом за год наибольшее количество осадков зафиксировано в Интинском районе, на 30%.