Новости Республики Коми | Комиинформ

Сотрудникам сыктывкарской милиции выдадут карманные компьютеры

Сотрудникам сыктывкарской милиции выдадут карманные компьютеры
Сотрудникам сыктывкарской милиции выдадут карманные компьютеры
logo

36 патрульных автомашин и все пешие наряды патрульно-постовой службы Сыктывкара будут оснащены абонентскими комплектами, включающими в себя карманные компьютеры, в рамках введения в эксплуатацию в ГУВД системы передачи данных по радиоканалу "Валдай РПД".  Это  станет первым шагом в направлении доступа к формализованным ресурсам информационных подразделений органов внутренних дел всех уровней непосредственно с места несения службы.

По информации МВД по Коми, с помощью "Валдай РПД" мобильные и пешие наряды милиции смогут получить быстрый доступ к различным информационным базам данных. Например, к базе данных по регистрации населения, по угнанному автотранспорту, по гражданам, находящимся в розыске, в том числе и федеральном, по похищенному оружию и номерному имуществу, а также к другим учетам, которые используются подразделениями милиции.

"Валдай РПД" состоит из диспетчерского центра, набора носимых, автомобильных и стационарных абонентских комплектов обмена данными и радиоретрансляционного оборудования.

В абонентский комплект входит штатная радиостанция, компьютер и модем. Причем, в качестве компьютеров могут использоваться стационарные персональные компьютеры, ноутбуки, специализированные компьютеры с повышенной механической прочностью, а также бытовые или промышленные карманные персональные компьютеры (КПК), коммуникаторы и смартфоны.

В большинстве случаев, когда необходимо получить информацию общего характера об объекте (автомобиль, номерной предмет, оружие и т.п.), достаточно осуществить запрос в базу данных, и в течение считанных секунд сотрудник получит информацию, необходимую для принятия самостоятельного решения по проверяемому объекту.