Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Путин призвал "поджимать собственников" угольных предприятий

Владимир Путин призвал "поджимать собственников" угольных предприятий
Владимир Путин призвал "поджимать собственников" угольных предприятий
logo

Угольная отрасль в России возрождается. Об этом сегодня, 16 декабря, заявил в ходе он-лайн общения с россиянами премьер Владимир Путин.

"Шахтер - это все-таки героическая профессия, и так всегда было. Так оно и есть. Ну-ка попробуй в шахту залезь. Я был там пару раз. Вы знаете, это нужно характер иметь, а я уж не говорю про спасателей, когда они идут вниз, чтобы своих товарищей спасать, и не знают, поднимутся ли сами.

Думаю, что внимание средств массовой информации, деятелей искусств, общественности вообще, экономических структур, и региональных, и правительственных, могло бы и должно бы быть побольше. Надеюсь, так и будет", - сказал глава кабинета министров.

"Да и зарплаты пока все-таки пока, может быть, чуть больше, чем в среднем по стране, но могли бы быть и больше. Я не призываю сегодня немедленно все повысить, чтобы не разрушить экономику предприятий, но, как вы знаете, мы все-таки добились того, что постоянная составляющая заработных плат по отрасли стала не менее 70 процентов. Я считаю, что это справедливое решение.

Но генерально решение этих проблем, конечно, лежит в сфере модернизации производства и повышения производительности труда. Постепенно, уверен, эта задача будет решаться", - заявил Владимир Путин.

Он также обратил внимание трудовых коллективов и профсоюзных организаций на то, что нужно обладать определенной экономической грамотностью при заключении трудовых договоров и не допускать завышения требований, которые привели бы к разрушению экономики предприятий, к закрытию шахт и к безработице.

"Но, вместе с тем, нужно все-таки поджимать собственников в ходе переговорного процесса и не допускать перевода рабочих мест из одной категории в другую, потому что там "фильтр" какой-то поставили, который, может быть, и не оказывает существенного влияния на ситуацию в шахте, а уже раз - определенную категорию работающих перевели или лишили ее каких-то льгот. Вот за этим, конечно, профсоюзы строго должны следить.

Вы знаете, что мы вводим определенный порядок по повышению мер безопасности и на правительственном, на законодательном уровне в этом направлении будем действовать дальше", - заверил премьер.